Трудовые правоотношения
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Если вы уволитесь по собственному желанию - шансы у вас отсутствуют.
Я имею право отправить обращение в день увольнения?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
С момента увольнения вы можете в течение 1 месяца обжаловать увольнение в суд,
и в течение 1 года — требовать невыплаченную зарплату.
Жалобу в трудовую инспекцию можно подать в любое время после увольнения,
но лучше в течение месяца, пока всё свежо и документы на руках.
Меня вынуждают "по собственному желанию"
Здравствуйте.
Чтобы были основания инициировать проверку, увольнение должно быть не по рбстаенноиу желанию. Либо должно быть наличие доказательств понуждения к увольнению.
Срок обращения в суд - один месяц с момента увольнения, сроки обращения в трудовую инспекцию не установлены.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Срока давности обращения в ГИТ Роструда нет.
3 мес. обжаловать увольнение.
12 мес споры по выплатам.
Смотря куда и зачем собрались обращаться.
Если в суд за взысканием зарплаты - 1 год со дня увольнения.
Если в суд за оспариванием законности увольнения - 1 месяц со дня увольнения.
Если в ГИТ за привлечением к административной ответственности - 1 год со дня увольнения (срок давности привлечения по статье 5.27 КоАП РФ).
Такие дела.