Оператор Т 2 отказывается возвращать деньги за неоказанную услугу (отсутствие мобильного интернета с поломкой с их стороны)
Ситуация: оператор связи не предоставляет услугу мобильного интернета более 3 месяцев по причине технических неполадок на станции, обслуживающей ваш адрес. Срок ремонта не определён (по некоторым данным — до полугода). Оператор отказывается возвращать абонентскую плату, ссылаясь на условия тарифа (фиксированная ежемесячная плата независимо от объёма потреблённых услуг).
Что говорит закон?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29) и Правилам оказания услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 1342), оператор обязан обеспечить качественное предоставление услуг. Если услуга не оказывается по вине оператора (технические неполадки), потребитель вправе:
- требовать соразмерного уменьшения платы (перерасчёта) за период, когда услуга не предоставлялась;
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных сумм (за вычетом фактически оказанных услуг, но в данном случае их не было);
- потребовать возмещения убытков (если они возникли).
Ссылка оператора на фиксированный тариф не освобождает его от ответственности за неоказание услуги. Абонентская плата взимается за предоставление услуги, а если её нет — плата необоснованна.
Что делать?
1. Зафиксируйте факт неоказания услуги. Сохраните детализацию по лицевому счёту, где видно списание средств без предоставления интернета. Также зафиксируйте ответы оператора (аудиозапись, скриншоты переписки).
2. Направьте письменную претензию оператору с требованием:
- произвести перерасчёт (вернуть деньги за период отсутствия услуги);
- установить конкретный срок устранения неполадки;
- в случае невозможности — расторгнуть договор и вернуть остаток абонентской платы.
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением (или через офис оператора с отметкой о получении).
3. Если в течение 10 рабочих дней ответа нет или отказ — обращайтесь с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Это можно сделать онлайн через сайт (eais.rkn.gov.ru) или письменно.
4. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру (по месту нахождения оператора) — они могут провести проверку и выдать предписание.
5. Как крайняя мера — обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В иске можно требовать возврата уплаченных сумм, неустойки (1% от цены услуги за каждый день просрочки), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штрафа 50% от присуждённого (п. 6 ст. 13). Судебная практика по таким делам положительная — операторов обязывают возвращать деньги.
Резюме:
- Требование оператора о невозврате абонентской платы при отсутствии услуги незаконно.
- Вы имеете право на перерасчёт или расторжение договора с возвратом денег.
- Рекомендуется начать с письменной претензии, затем жалобы в Роскомнадзор, а при необходимости — суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете в суд сходить, но овчинка выделки не стоит...
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Как потребитель, можно подать жалобу в Управление Роспотребнадзор своего региона.
Абонент имеет право требовать возврата денег за неоказанную услугу, в том числе за отсутствие мобильного интернета из-за поломки со стороны оператора.
Примерная последовательность Ваших действий, чтобы этого добиться:
1. Зафиксировать дату с которой мобильный интернет отсутствует. Можно позвонить на горячую линию или написать в поддержку через приложение. Важно общаться с живым оператором, а не с ботом. Потребовать восстановить ваш мобильный интернет и получить ответ о невозможности это сделать по техническим причинам. Если не полениться, то стоит в ближайший салон связи данного оператора, написать претензии и получить ее ксерокопию с отметкой о вручении оператору мобильной связи.
2. По окончании расчетное месяца или возобновления работы мобильного интернета потребовать перерасчёт. Можно сослаться на пункты 39, 49 и 51 «Правил оказания телематических услуг связи» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2023 №1617) .
3. направить письменную претензию оператору мобильной связи, если в возврате средств вам отказывают.
4. Подать жалобу в Роскомнадзор РФ.
Почему: Контролирует соблюдение законодательства в сфере связи.
Основание: Ст. 44 Федерального закона «О связи» (обязанность оператора предоставлять услуги в соответствии с договором).
5. Подать жалобу Роспотребнадзор РФ.
Почему: Защищает права потребителей (услуги связи — публичный договор).
Основание: Ст. 10, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (неправомерный отказ в услугах).
6. Подать жалобу в Прокуратуру
Почему: Проверяет законность действий оператора.
Основание: Ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ».
Предполагаю, что после данных действий в дальнейшем проблем с возвратом денег оператором мобильной связи за неоказанную услугу у Вас не будет