LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.10.2025, 17:24

Кто имеет право получить выплаты за погибшего на Сво

Вопрос №24770519 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2025, 17:24
Участник сво погиб при исполнении боевого задания, дома у него остался несовершеннолетний ребёнок и отец. С трех лет бойца воспитывала бабушка, была официальным опекуном так как мать лешили родительских прав а отец имигрировал в неизвестном направлении. Боец всю жизнь прожил с бабушкой, прописан тоже в квартире бабушки. Бабушка умела когда бойцу было 19 лет, мать лишённая родительских прав тоже умерла, у бойца остался только сын и отец который никогда не занимался его воспитанием. Кому в таком случае положены выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Здравствуйте! Как наследники первой очереди на выплаты имеют право сын и отец в равных долях. Однако в судебном порядке отца можно лишить права на выплаты, если он не принимал участия в воспитании сына. Кроме того, если более пяти лет, то его можно признавать умершим, через решение суда, это тоже может повлиять на ситуацию.

17.12.2025, 16:19

Наталия, на выплаты имеют право сын и отец в равных долях

05.10.2025, 17:25

Выплаты полагаются сыну и отцу.

05.10.2025, 17:26

Сын и отец и получат.

05.10.2025, 17:27

Так как с трех лет бойца воспитывала именно бабушка, и была официальным опекуном, то вполне.

05.10.2025, 17:27

Права на выплаты имеет в равных долях малолетний ребёнок и отец, однако в судебном порядке отца можно лишить права на выплаты, если он не принимал участия в воспитании сына

05.10.2025, 17:27

Как быть если отец бойца не собирается идти заниматься документами на выплаты в связи со здоровьем и не желание написать доверенность на кого либо (не совсем здоров на голову, боится что либо подписывать и кому либо доверять)

05.10.2025, 17:30

В любом случае представителю ребенка отца нужно в судебном порядке лишать права на выплаты, так как его доля не будет выплачена ребёнку. Ребёнок получит только свою долю от выплат , а не все выплаты

05.10.2025, 17:35

Если отца лишали родительских прав, то только ребенку.

05.10.2025, 17:53

В 1993г мать и отец развелись, дети остались с матерью, но в 1994г был суд и мать лишили родительских прав , а насчёт отца в решении суда было написано что отец эмигрировал к себе на родину. Детей поместили в интернат но в 1995г опеку оформила бабушка, мать обязали выплачивать алименты. В отношении отца нет никаких решений

05.10.2025, 17:57

В любом случае представителю ребенка нужно в суд подать иск о лишении отца права на выплаты, так как его доля не будет выплачена ребёнку. Ребёнок получит только свою долю от выплат , а не все выплаты

05.10.2025, 17:59

Если отец - иностранец, иностранцам ничего платить не будут.

05.10.2025, 17:59

Бабушка алименты не получала от матери потому что она всю жизнь не работала (к тому же это ее дочь и бабушка не обращала внимания на отсутствие алиментов от своей дочери) а отец вернулся обратно но дети его не интересовали, бабушка на алименты не стала подавать

05.10.2025, 18:00

У отца место рождения республика Чувашия

05.10.2025, 18:05

Не имеет значения место рождения, имеет значение только гражданство - является человек гражданином России или не является таковым.

05.10.2025, 18:09

Главного не пишите - кто сейчас является опекуном или попечителем н/летнего сына погибшего бойца, чтобы решать вопросы с выплатами, пенсией по потере кормильца, наследством, лишением деда выплат. наследства сына.?

05.10.2025, 18:24

Отец и сын в равных долях.

05.10.2025, 18:46