LSN Messenger

Как обжаловать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, если врач не предлагал пройти медосвидетельствование?

Вопрос №24770682 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2025, 20:29
02.10.2025 сотрудники ДПС оформили на меня протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования). Фактически я согласился пройти, что зафиксировано в протоколе о направлении на медосвидетельствование (моя подпись и указано - согласен). Врач в больнице не предлагал мне пройти освидетельствование, не задавал вопросов, не проводил осмотр и ничего не объяснял. Инспектор при мне сказал врачу: у нас отказ, и врач оформил акт со слов инспектора, не общаясь со мной. (Никаких копий мне не давали, акт забрал на следующий день с трудом). Акт составлен по старой форме (приказ 933 н), хотя с 01.09.2025 действует новый приказ Минздрава №262 н. В кабинете есть видеокамера она должна подтверждать, что я не отказывался. Результат алкотеста на месте 0,000. В протоколе о правонарушении я написал: в состоянии опьянения не был. (Еще момент: На учете у нарколога не стою, по 228 не привлекался). Понятых при составлении документов не было, запись в машине велась на личный телефон инспектора. Можно ли при таких обстоятельствах добиться прекращения дела по ст. 12.26 КоАП РФ из-за нарушений процедуры и фиктивного оформления отказа? И как правильно оформить ходатайство об истребовании видеозаписи из медкабинета и служебного авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий Андреевич

В вашем деле есть перспектива для прекращения административного дела вменяемого вам по ст.12.26 КоАП РФ в связи с допущенными процессуальными нарушениями сотрудников

Согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Указанные вами обстоятельства указывают на нарушение порядка направления на освидетельствование, в связи с чем, требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования не было законным, а поскольку формулировка ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции, состав административного правонарушения в ваших действиях отсутствует.

В подтверждение есть согласие вас на прохождение медосвидетельствование и 0-ое показание алкотестера.

Допущены нарушения правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (утв. Постановлением Правительства РФ от дата №1882)

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.11 КоАП РФ, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Недопустима видеофиксация на номер телефона сотрудника .

Нарушение порядка составления административного материала в том числе недопустимость доказательства- в виде акта медосвидетельствования , неверно составленного , является основанием для прекращения производства по ч.1 ст.24.5 КоАП РФ

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

05.10.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Виталий Андреевич !

В данном Вашем случае, проанализировав акт медицинского обследования от 02.10.25 г. согласно ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в ч.ч.1 и 1.1 ст.27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 

В соответствии с п.п.2,3 Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно обжаловать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, если врач не предлагал пройти медосвидетельствование и отменить его.

Рад был помочь!

05.10.2025, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление правительства 475 уже давно не действует, коллега.

05.10.2025, 21:03

Здравствуйте

Есть основания для оспаривания протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Например, если перед направлением на медицинское освидетельствование водителю не было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то требование о прохождении медицинского освидетельствования является незаконным. В таком случае в действиях водителя может не быть состава правонарушения.

Чтобы доказать это в суде, нужно доказать, что со стороны инспектора ДПС не поступало предложения о прохождении освидетельствования. Для этого можно вызвать инспектора в суд и подготовить вопросы, исходя из противоречий и нарушений в материалах дела.

Также важно ознакомиться с материалами дела. Это поможет найти потенциальные нарушения и доказать свою правоту.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования чреват штрафом и изъятием прав на срок от полутора до двух лет. Повторный отказ от обследования у медиков повлечёт одно из наказаний по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

05.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Уточню хронологию, может, по ней будет понятнее, почему протокол по статье 12.26 Коап РФ составлен с нарушениями (по моему мнению, я не юрист)

02.10.2025

10:53 сотрудники ДПС составили протокол об отстранении от управления. В нём указали неустойчивая поза, изменение окраски кожи, речь нарушена, Хотя я был абсолютно трезв

10:56 на месте провели освидетельствование на алкоголь при понятых. Результат 0,000 мг/л, с чем я согласился и расписался в акте

11:03 оформили протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В графе - согласен пройти, стоит моя подпись

11:50–12:01 в больнице врач не проводил обследование: не предлагал пройти тест, не задавал вопросов, не осматривал.

Инспектор ДПС просто сказал врачу - у нас отказ», и тот вписал это в акт (акт составлен по старой форме 933н, хотя с 01.09.2025 действует новый приказ Минздрава № 262н)

12:05 инспектор оформил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Коап РФ, указав , отказался. В объяснении я написал: в состоянии опьянения не был..

Понятых при составлении протоколов не было, хотя видео велось в автомобиле ДПС (нагрудных камер не было)

Сейчас хочу доказать, что врач не предлагал пройти освидетельствование, и я не отказывался. В кабинете была камера, она должна всё подтверждат

05.10.2025, 20:54

Опечатался в 10:56 и в остальное время понятых не было

05.10.2025, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы хоть догадались вести аудиозапись свою а ещё лучше видеозапись всего того что происходило у врача-нарколога?

протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование. составлен ментом под видеозапись или с понятыми?

05.10.2025, 22:00

Аудио и видеозапись со своей сторонв я не вёл..

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование инспектор составлял при видеофиксации на личный телефон

В ходе съёмки я прямо заявил, что не отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования и готов пройти процедуру в больнице

(в самом протоколе указано что согласен на мед освидетельствования и стоит моя подпись)

06.10.2025, 01:03
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Андреевич!

Шансы на прекращение дела достаточно высоки, учитывая следующие нарушения. Форма акта не соответствует действующему приказу Минздрава №262н от 24.10.2024 (действует с 01.09.2025). Также была нарушена процедура медосвидетельствования (врач не проводил осмотр, действовал со слов инспектора). Отсутствие понятых при составлении протоколов - серьезное нарушение. Видео, снято на телефон инспектора - недопустимое доказательство.

При подготовке жалобы рекомендую подать ходатайство об истребовании видеозаписи из медкабинета. Запросите материалы с видеорегистратора служебного авто.

В суде просите о признании протоколов недопустимыми доказательствами.

05.10.2025, 20:58

Добрый день. Можно оспаривать нарушение и даже нужно. Истребовать видео можно заявив письменное ходатайство. В ходатайстве излагайте суть требования. Большая вероятность, что суд откажет, или больница не предоставит, найдя причину. Это Вам из своей 26 летней практики говорю. Поэтому сильно на это не надейтесь. Но, исходя из акта мед. освидетельствования, могу предположить, что врач не прошел должным образом обучение и не имел права проводить освидетельствование. Согласно приказа 262 н установлен новый порядок обучения. Вообще, я выиграл ряд судов по этому основанию. В акте не указаны данные сведения, поэтому нужно их истонбовать , подав грамотно ходатайство. Упор на ст. 26.2 КоАП РФ, ст. 1.5 КоАП РФ. А вообще важно и видео изучить. Порой там кроется спасение. Вам нужно выбрать юриста и работать по материалу. Готовить письменное возражение, нужные ходатайства и т.д.

05.10.2025, 21:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Андреевич!

В Вашей ситуации имеются существенные нарушения процедуры, которые могут служить основанием для прекращения дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства по делу об административном правонарушении должны быть получены с соблюдением закона и подлежат оценке в совокупности. Статья 1.5 КоАП РФ закрепляет презумпцию невиновности: лицо подлежит ответственности только при наличии доказательств его вины. Если в материалах дела отсутствуют объективные доказательства отказа от медицинского освидетельствования, а также имеются нарушения порядка проведения освидетельствования (оформление акта по устаревшей форме, отсутствие разъяснения процедуры врачом, отсутствие понятых, фиксация на личный телефон инспектора), все эти обстоятельства могут быть расценены как существенные нарушения процессуальных требований.

Ваша подпись о согласии пройти медосвидетельствование, отсутствие предложения от врача пройти процедуру, а также наличие видеозаписи, способной подтвердить отсутствие отказа, являются важными доказательствами в Вашу пользу. Кроме того, применение устаревшей формы акта (приказ Минздрава №933н вместо действующего №262н) и отсутствие подтверждения обучения врача новым требованиям также свидетельствуют о нарушении установленного порядка.

Рекомендую подать письменное ходатайство об истребовании видеозаписи из медкабинета и служебного автомобиля на основании ст. 24.4 и ст. 26.7 КоАП РФ, указав в нем:

- дату и время события;

- необходимость истребования записи как единственного объективного доказательства фактических обстоятельств;

- просьбу обязать орган, в распоряжении которого находится запись, предоставить ее суду.

Образец формулировки ходатайства:

> Прошу истребовать видеозапись с камеры видеонаблюдения медицинского кабинета и служебного автомобиля ДПС за [дата, время], так как данная видеозапись имеет существенное значение для установления фактических обстоятельств дела, а именно — подтверждения отсутствия моего отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

С учетом практики, суд или медицинское учреждение могут отказать в предоставлении записи, однако подача такого ходатайства необходима для защиты Ваших прав и последующего обжалования при необходимости. Также целесообразно запросить сведения о квалификации врача и применяемой форме акта, поскольку нарушение нового порядка (приказ Минздрава №262н) может являться самостоятельным основанием для признания результатов недопустимыми доказательствами.

Всех благ!

05.10.2025, 21:54

Здравствуйте, Виталий Андреевич !

В данном Вашем случае, проанализировав акт медицинского обследования от 02.10.25 г. согласно ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в ч.ч.1 и 1.1 ст.27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п.п.2,3 Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно обжаловать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, если врач не предлагал пройти медосвидетельствование и отменить его.

Рад был помочь!

06.10.2025, 00:07

Дополню.

Отстранение лица от управления транспортным средством , путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Следовательно, медицинское освидетельствование применительно к ч.1 ст.12.26 КоАП РФ обязано проходить лишь лицо, управляющее транспортным средством.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно обжаловать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, если врач не предлагал пройти медосвидетельствование и отменить его.

Рад был помочь!

06.10.2025, 00:08

У Вас имеются основания утверждать, что процедура медосвидетельствования была нарушена. Вы указали, что согласились на медосвидетельствование, однако врач не провел необходимых действий. Это можно использовать в Вашу пользу.

Акт был составлен по старой форме, что также может быть основанием для оспаривания правильности оформления документов.

Отсутствие понятых и использование личного телефона инспектора для записи могут свидетельствовать о нарушении процедуры в целом.

Если в кабинете и в автомобиле велась видеозапись, она может подтвердить Ваши слова о том, что с Вашей стороны не было отказа от прохождения медосвидетельствования и о неправильных действиях сотрудников ДПС.

Следует подайть ходатайство в суд о запросе видеозаписей из медкабинета и служебного автомобиля. В ходатайстве укажите, что «видеозаписи являются важным доказательством Вашей невиновности, так как они могут подтвердить отсутствие отказа от прохождения медосвидетельствования и неправомерные действия сотрудников ДПС».

В суде укажите на все нарушения процедуры, в течение, отсутствие понятых, использование личного телефона для записи, составление акта по старой форме и другие факты, которые Вы привели.

Обязательно соберите любые доказательства (документы), которые могут подтвердить Вашу позицию, включая протоколы, акт медосвидетельствования и показания свидетелей, если они есть. Это крайне важно.

Рекомендую нанять в данном случае адвоката (не юриста для ведения дела).

Отметим следующее, что каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке, т.е. окончательное решение остается за судом. Как он посчитает нужным, такое решение и будет (законным, обоснованным и справедливым).

И до вынесения решения суда по делу, действует презумпция невиновсти.

Вашу вину необходимо доказать ещё. Давать свои показания, доказывать отсутствие своей вины не обязаны. Но не всегда такая «молчанка» будет в пользу.

- см. ст. 1.5, 24.4, 26.2, 26.7, 30.1 КоАП РФ, Приказ Минздрава № 262н от 24.10.2024

06.10.2025, 00:23

Согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Указанные вами обстоятельства указывают на нарушение порядка направления на освидетельствование, в связи с чем, требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования не было законным, а поскольку формулировка ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции, состав административного правонарушения в ваших действиях отсутствует.

06.10.2025, 20:02

Здравствуйте, Виталий Андреевич !

В данном Вашем случае, проанализировав акт медицинского обследования от 02.10.25 г. согласно ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в ч.ч.1 и 1.1 ст.27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п.п.2,3 Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно обжаловать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, если врач не предлагал пройти медосвидетельствование и отменить его.

Рад был помочь!

06.10.2025, 20:02

Вам вменяют правонарушение по ст.12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Вы не были в состоянии опьянения. Результат алкотеста на месте показал 0,000.

Вы не отказывались от прохождения мед освидетельствования.

В соответствии со с.26.2. КоАП РФ

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вы вправе просить истребовать видеозапись с регистратора автомашины ДПС.

видеозапись с кабинета нарколога.

ст.26.2-26.10. КоАП РФ.

06.10.2025, 20:16