Продажа квартиры с маткапиталом без покупки новой жилплощади для несовершеннолетнего.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста такая запутанная ситуация. Есть квартира, которая преобреталась с мат капиталом, сейчас нужно её продать, в ней есть доли, мама, взрослая дочь, и несовершеннолетний ребёнок (вторая дочь) Возможна ли продажа квартиры, но без преобретения новой квартиры взамен. Взамен старшая дочь выделит боольшую долю для младшей в своей квартире, или вовсе перепишет всю квартиру на младшую взамен той доли которая у неё была в квартире с мат капиталом. Есть ли вероятность, что органы опеки могут одобрить такую замену? Может есть какая то статья, что можно сделать такой обмен. Так как у ребёнка улучшаются жилищные условия намного (и материально, и по квадратам) Или все же нужно только покупать новую недвижимость и (дарственная с долями для младшей не подойдет)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы опеки, разрешение на такие сделки возможны при определённых условиях.Выделять долю до получения разрешения органа опеки нецелесообразно, потом разрешение можно и не получить.

Ребёнку подарили долю в другой квартире до продажи

Иногда, для того чтобы получить разрешение опеки на продажу, родители заранее дарят ребёнку долю в другой квартире, чтобы показать, что он не ущемляется в своих правах. Но для опеки и суда это не будет поводом для разрешения продать квартиру. Ведь к моменту продажи у ребёнка будет две доли, а после — останется одна. Значит, его жилищные условия не улучшатся

.www.gosuslugi.ru

Взамен доли ребенка нужно предоставить иное жильё или долю в жилье. Имущественное положение несовершеннолетнего не должно ухудшиться.

Взамен доли ребенка нужно предоставить иное жильё или долю в жилье.