Здравствуйте, мне 16 лет если я куплю товар 18+ на вб и закажу доставку курьера то отдаст ли он мне её без паспорта

Лучший ответ

Скорее всего отдаст курьеру абсолютно всё равно

Вы можете заказать и в пункт выдачи, там проверяют номер. Бывает интересуются, как презервативы доставляются, в закрытом пакете непрозрачном и выдаются по номеру заказа. Даже за курьера платить не надо. А вот имитацию оружия не заказывайте, она может привести к применению полицейским реального оружия.

предъявить иск в суд

Зависит от курьера. В рамках закона - не должен отдавать.