Лениногорск, 06.10.2025, 10:24

Раздел ипотечной квартиры с маткапиталом при разводе

Вопрос №24771088 из г. Казань
опубликован 06.10.2025, 10:24
Здравствуйте! Супруги развелись, во время брака приобретали квартиру по ипотеке муж заёмщик супруга созаемщица, есть общий ребёнок, ипотека взята с мат капиталом, выплачивается несколько лет только, после развода как правильно разделить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему что делится по суду , пока залог нотариус делить не будет по соглашению.

Посуду делится по 1/2 доли но так как был материнский капитал будут ещё доли ребёнка соответственно будут у детей и у супругов чуть меньше 1/2 доли

06.10.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Раздел имущества при разводе в описанной ситуации имеет ряд особенностей, связанных с использованием материнского капитала и наличием несовершеннолетнего ребенка.

Есть несколько сновных моментов раздела.

06.10.2025, 10:26

Каких?

06.10.2025, 10:27

1. Имущественные права супругов: квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. При этом часть, оплаченная за счет материнского капитала, выделяется в доли детям.

2. Материнский капитал: доля, оплаченная маткапиталом, не делится между супругами, а распределяется между всеми членами семьи, включая детей.

Рекомендации юриста в данном случае:

1.Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса.

2.0братитесь в органы опеки за заключением.

3.При невозможности договориться — подайте иск в суд

06.10.2025, 10:33

Если квартира приобретена с использованием маткапиталла, при разделе имущества придеться определить долю ребенка в этой квартире. Оставшаяся часть квартиры делиться между супругами поравну. Остаток долга по ипотеке также делиться попавну между супругами.

06.10.2025, 10:27

Ребенку доля соразмереная его доли в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.

06.10.2025, 10:28

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса

06.10.2025, 18:27