Раздел ипотечной квартиры с маткапиталом при разводе
Ему что делится по суду , пока залог нотариус делить не будет по соглашению.
Посуду делится по 1/2 доли но так как был материнский капитал будут ещё доли ребёнка соответственно будут у детей и у супругов чуть меньше 1/2 доли
Раздел имущества при разводе в описанной ситуации имеет ряд особенностей, связанных с использованием материнского капитала и наличием несовершеннолетнего ребенка.
Есть несколько сновных моментов раздела.
Каких?
1. Имущественные права супругов: квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. При этом часть, оплаченная за счет материнского капитала, выделяется в доли детям.
2. Материнский капитал: доля, оплаченная маткапиталом, не делится между супругами, а распределяется между всеми членами семьи, включая детей.
Рекомендации юриста в данном случае:
1.Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса.
2.0братитесь в органы опеки за заключением.
3.При невозможности договориться — подайте иск в суд
Если квартира приобретена с использованием маткапиталла, при разделе имущества придеться определить долю ребенка в этой квартире. Оставшаяся часть квартиры делиться между супругами поравну. Остаток долга по ипотеке также делиться попавну между супругами.
Ребенку доля соразмереная его доли в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.
Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса