Земельный участок под гаражом

Представленные мною (Военным пенсионером, Ветераном боевых действий, работающий пенсионер, 72 года) в Администрацию района документы для получения права собственности на земельный участок под гаражом бесплатно, без проведения торгов, считаю полностью гарантируют мне это право, на это право указывает и Статья 6 в ФЗ от 5 апреля 2021 г. №79-ФЗ; ст.39.20 п.1 ЗК РФ; п.2 ст.36. Конституция РФ. Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии») даёт возможность стать законным владельцем гаража, а также земли под ним. В этом гражданам должны помогать органы местной, региональной и федеральной властей. Владею и пользуюсь гаражом с 1995 года. Гараж в собственности от 24 апреля 2018 г. Кадастровый номер: 23:12:0601037:1160. Провёл межевание земельного участка под гаражом. Имеется схема земельного участка на кадастровом плане территории. 16 февраля 2022 г. подал заявление Главе Кореновского городского поселения Кореновского района .Предоставил документы: 1.Копия. Разрешение на строительство гаража и генеральный план земельного участка-1 лист. 2.Копия. Выписка из Постановления от 20 октября 2000 г. №311 «О строительстве гаражей» - 1 лист. 3.Копия. Постановление главы Администрации Кореновского района. От 18.12.1992 г. №482-1 лист; 4.Копия. Схема земельного участка гаражного комплекса и гаражей 1993 г. 2 листа. 5.Копия. Сведение из Госреестра об объекте недвижимости (гаража) зарегистрированного на праве собственности-3 листа. 6. Копия. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории с координатами и площадью земельного учаска-1 лист. Получил отказ. Считаю. Отказ неправомерен, безоснователен. Нарушены требования действующих Федеральных, краевых и муниципальных нормативно-правовых актов. Года идут. Уже 72. Что предпринять? С чего или кого начать отстаивать право на земельный участок?
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас есть законное право получить землю под гаражом бесплатно по «гаражной амнистии», которая действует до 01.09.2026. Ваш гараж построен до 30.12.2004, зарегистрирован в собственности с 2018 года, у Вас есть документы 1990‑х и межевание — это полностью соответствует требованиям ст. 3.7 Федерального закона № 137‑ФЗ.

Администрация может отказать только по строго перечисленным основаниям: если гараж — самовольная постройка, подлежит сносу, не капитальный или построен после 30.12.2004. Нельзя отказывать из‑за отсутствия вида разрешенного использования в ПЗЗ, ликвидации ГСК или требовать документы, не указанные в законе — это прямо запрещено п. 10 ст. 3.7 Закона № 137‑ФЗ. Росреестр в письме от 14.03.2022 № 11‑00437/22 разъяснил, что при наличии права собственности на гараж и документов о выделении земли администрация обязана предоставить участок без дополнительных препятствий.

Если земля ограничена в обороте, Вам обязаны предоставить её в льготную аренду по ставке не выше земельного налога — это не отказ, а законный вариант по пункту 19 статьи 3.7.

Внимательно ознакомьтесь с отказом и прочитайте ст. 3.7 Закона № 137‑ФЗ. Если причины отказа не указаны — отказ незаконен. Затем либо подайте повторное заявление с дополнением документов (если администрация указала на их недостаток), либо сразу обратитесь в суд по КАС РФ с административным иском о признании отказа незаконным и об обязании предоставить участок или заключить договор аренды. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда Вы узнали об отказе, по статье 219 КАС РФ. Иск можно подать по месту Вашего жительства (ст. 24 КАС РФ).

Учитывая Ваш возраст и статус ветерана, обратите внимание: по ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождены от налога на один гараж полностью, а льгота по земельному налогу составляет 600 кв.м по ст. 391 НК РФ, что перекрывает участок под гаражом. После оформления права платить практически не придётся.

ответ простой - в судебном порядке

если по существу это целая консультация

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Отказ в предоставлении права собственности на земельный участок под гаражом бесплатно, без проведения торгов необходимо обжаловать в городской (районный) суд путем подачи административного искового заявления.

В административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя (при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте);

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

От оплаты госпошлины пенсионеры освобождены п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ.

Отказ в предоставлении участка можно обжаловать в суд. НО. Для начала надо выяснить причину отказа.

На основании п.1 ст.39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если гараж у вас в собстенности, и вам отказано в предоставлении земельного участка под ним в вашу собстенность, вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

-------

Вы вправе требовать предоставления земельного участка под Вашим гаражом в собственность бесплатно, без проведения торгов, при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ («гаражная амнистия»). Согласно п. 1 ст. 39.20 ГК РФ, исключительное право на приобретение земельного участка имеют граждане, являющиеся собственниками расположенных на нем зданий (сооружений), при условии, что гараж возведён до 30.12.2004, а участок находится в государственной или муниципальной собственности

Перечень необходимых документов определён законом, и предоставление подтверждающих владение гаражом документов (в том числе разрешения на строительство, постановления органа власти, выписки из ЕГРН, схемы участка) соответствует требованиям закона. Федеральный закон № 79-ФЗ предусматривает, что до 1 сентября 2026 года граждане могут оформить в собственность землю под гаражом в упрощённом порядке, даже при отсутствии исходных документов на участок, если есть подтверждение владения гаражом

В случае отказа в предоставлении участка, Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке. На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения органа местного самоуправления, если считает, что нарушены его права и законные интересы. Рекомендую предварительно запросить в письменной форме мотивированный отказ с указанием конкретных правовых оснований и перечня недостающих документов, чтобы устранить возможные формальные препятствия.

При наличии всех необходимых документов и соблюдении условий «гаражной амнистии» отказ в предоставлении участка может быть признан неправомерным судом. В иске укажите нарушение п. 1 ст. 39.20 ГК РФ, положений Федерального закона № 79-ФЗ и, при необходимости, п. 2 ст. 36 Конституции РФ (право частной собственности на землю).

С уважением, Д.А.Разина