Санкт-Петербург, 06.10.2025, 12:52

Вопрос по наследству

Вопрос №24771237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2025, 12:52
Если у меня есть 1/4 доли в 4-х комнатной квартире матери (она ей дсоталось по дарственной от ее матери, приватизирована). Мой муж сможет претендовать на часть этой моей 1/4? Так понимаю при разводе нет, но при моей смерти, на своем выходе на пенсию только сможет, или если не дай бог будет инвалидом 1/2 гр. Это мою мать не устраивает, к сожалению. Может ли он как то написать отказ от нее, если все таки может достаться? Может через брачный договор? Чтобы мне не оформлять дарственную на мать, как она хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно зачем вам оформлять дарственную на маму дарить свою долю.

Она потом возьмёт и продаст эту квартиру или завещание сделай вообще на постороннего человека.

Чтобы сделать так как мама хочет чтобы не досталась вашему мужу то только развод с ним оформлять потому что право на обязательную долю вследствие того что он станет нетрудоспособным у него останется даже при наличии завещания от вас кому-либо

06.10.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

и даже брачный договор не поможет ситуации?

06.10.2025, 13:52

Бр договор тут совершенно вообще ни при чём это же имущество не ваше общее.

Это ваше личное имущество речь идёт о том что после вашей смерти он может претендовать на наследство если будет нетрудоспособным или инвалидом

06.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

поняла, большое спасибо за ответ.

06.10.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш муж наследник всего вашего имущества, независимо от того, будет ли он нетрудоспособен на момент вашей смерти.

06.10.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вероника, заключайте брачный договор, оформляйте завещание

06.10.2025, 12:57

он сможет претендовать только по наследству, завещанию или дарственной, по другому никак , в случае развода только на неотделимые улучшения

06.10.2025, 13:09

Вы не обязаны поступать так, как кто-то хочет, если Вы сами этого не желаете.

06.10.2025, 13:29

брачный договор ст.40 ск рф

06.10.2025, 18:02

А там можно прописать пункты, касаемые имущества полученного до брака? или только о совместно нажитом?

07.10.2025, 08:55