Нижний Новгород, 06.10.2025, 14:33

Наложили арест на дом землю и долю в квартире могут они приставы что то из этого продать дом это единственное жилье

Вопрос №24771407 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2025, 14:33
Наложили арест на дом землю и долю в квартире могут они приставы что то из этого продать дом это единственное жилье мое а в квартире я не продиван давно но там живут родители
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии сотст.446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

06.10.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, дом не могут, если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

06.10.2025, 14:34

А долю в квартире кроме меня там ещё 3дольщика

06.10.2025, 14:35

Добрый день! Если в Росреестре на имя должника зарегистрировано более одного жилого помещения, приставы могут выставить на торги одно из них, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.10.2025, 14:36

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на единственное жилье. Исходя из вашего описания у вас дом и квартира в собственности.

Сума долга у вас в каком размере? необходимо знать для определения алгоритма вашей защиты

06.10.2025, 14:37

Сумма долга у меня 300000но я подала на банкротство и суд у меня будет 12.11поэтому я интересуюсь могут до суда продать долю или нет

06.10.2025, 14:53

Если арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве, вы можете приостановить исполнительное производство по правилам ст. 39, 40 Федерального закона Об исполнительном производстве.

Вопрос решаемый на данном этапе. А вот относительно включения недвижимости в конкурсную массу при процедуре реализации имущества остается открытым

06.10.2025, 14:58

Здравствуйте. Доля в квартире тоже жильё, поэтому тут говорить об единственном жилье не приходится. Большая сумма долга?

06.10.2025, 14:37

300000

06.10.2025, 14:51

Конечно могут, для этого и наложили арест, единственное жильё оставят.

06.10.2025, 14:38

Пристав имеет полномочия обратить взыскание на участок и долю.

06.10.2025, 14:41

Здравствуйте! У Вас два объекта недвижимости и оба объекта являются жилыми помещениями. Аргумент, что дом является единственным жильем, не сработает. Вопрос надо решать с долгом.

06.10.2025, 14:42

продать не смогут единственное жилье.ст.446 ГПРК Ф. Арест возможен

06.10.2025, 14:51

Могут продать,зависит от обстоятельств дела.

06.10.2025, 15:29

Могут

06.10.2025, 15:34

Здравствуйте!

У Вас 2 жилых объекта недвижимости. Один из них (дом и землю либо долю) могут продать в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 500 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.10.2025, 16:05

Добрый вечер!

На долю в квартире могут 👆

Можете тормозить исполнительное производство, чтобы на торги ничего не ушло 👆

06.10.2025, 20:47
Прикреплённые файлы:
00:08