Неполучение ответа от ГИБДД на обращение о незаконном задержании
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации (если не установлен сокращенный срок). Ваше обращение зарегистрировано 04.09.2025, ответа нет по состоянию на 06.10.2025 – прошло 32 дня, что является нарушением срока.
Что делать:
1. Направьте жалобу на бездействие начальника ГИБДД вышестоящему руководителю (в УГИБДД по региону) или в прокуратуру. В жалобе укажите, что ответ не получен, приложите копию обращения и уведомления о перенаправлении.
2. Относительно задержания и досмотра пассажира такси: полиция вправе проводить досмотр при наличии оснований (ст. 27.7 КоАП РФ, ст. 13 Закона «О полиции»). Однако задержание без объяснения причин и без указания на конкретное правонарушение может быть признано незаконным. Запросите копию рапорта или протокола задержания через официальный запрос. Если в рапорте не указаны основания, обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру или суд.
3. Составьте жалобу в прокуратуру на незаконные действия (или бездействие) сотрудников полиции и ГИБДД. Приложите все имеющиеся документы: копию обращения, уведомление о перенаправлении, а также свои письменные пояснения.
4. Для защиты своих прав вы также можете обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и оспаривании действий по задержанию.
Резюме: Нарушен срок рассмотрения обращения; задержание без объяснения вызывает сомнения в законности. Рекомендую направить жалобы в прокуратуру и вышестоящее руководство ГИБДД, а также запросить документы по задержанию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
ст 10 ФЗ,, О ОПрокуратуре ,, =жалоба в Прокуратуру
Что не так, что не устраивает, вопрос в чём?
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!