Москва, 06.10.2025, 17:09

Бракованный шкаф фирма Лазурит - какие шаги по возврату денег?

Вопрос №24771624 из г. Калининград
опубликован 06.10.2025, 17:09
Покупали шкаф в Лазурите. Шкаф полностью оплачен, рассрочка закрыта. При первой же сборке обнаружился брак на дверцах шкафа. Назначили замену дверей. Второй раз привезли - брак, снова замена. Такая схема проворачивается Лазуритом уже 6-ой раз. Дверцы все с браком. Из обещания о том, что в следующий раз будут нормальные дверцы не соблюдаются. При этом на поездки в другой город потрачена уже большая сумма (шкаф покупался в другой город, в новую квартиру, покупателю приходится постоянно ездить на сборки и разборки, хотя постоянно проживает в Москве). Планируем полный возврат средств и возмещение моральной компенсации. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы сделать все корректно? Также как доказать, что магазин нанес моральный вред? (Было потрачено много денег на бензин - покупатель ездит на сборку и разборку шкафа в другой город из Москвы). Сейчас написали в магазин Лазурита о желании возврата некачественного товара и денежных средств. Общение со стороны магазина: подолгу не отвечают на сообщения, не забирают бракованные двери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы возвратить денежные средства, необходимо соблюдение требований "Закона о защите прав потребителей". (ст.18);

Претензия в адрес Продавца должна быть составлена юридически правильно, с учетом анализа договора купли-продажи, а так же последующих шагов в связи с исполнением настоящего договора.

06.10.2025, 18:36

Если после обращения с заявлением (претензией) прошло 10 дней, то вправе подать иск в суд.

06.10.2025, 17:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

06.10.2025, 17:16

Есть ли какая-то стандартная форма для составления досудебной претензии?

06.10.2025, 17:54

Нет никакой стандартной формы для составления досудебной претензии, все индивидуально .

06.10.2025, 17:57

Направьте претензию.

Далее вопрос решается через суд.

06.10.2025, 17:22

Можете ли вы дать пример, как оформлять досудебную претензию? И нужно ли ее у кого-то заверять? Юрист, нотариус..

06.10.2025, 17:23

Примеры в интернете можете поискать. Не рекомендую заниматься самодеятельностью по таким спорам.

Заверять ничего не нужно.

06.10.2025, 17:24