Переуступка права аренды
Ситуация: вы хотите переуступить участок (договор аренды) и спрашиваете, нужно ли согласие супруга на эту переуступку, если уже есть согласие супруга на куплю-продажу дома, расположенного на этом участке. Вы полагаете, что дом и земля неразрывны, поэтому согласие на продажу дома должно покрывать и переуступку аренды.
Правовой анализ
По российскому законодательству дом (объект капитального строительства) и земельный участок — разные объекты недвижимости. Они связаны юридически (принцип единства судьбы), но каждый имеет свой правовой режим. Если земельный участок принадлежит вам на праве аренды (а не собственности), то при продаже дома покупатель автоматически получает право пользования землёй на тех же условиях (ст. 552 ГК РФ). Однако переуступка прав аренды (уступка) — отдельная сделка, требующая согласия арендодателя (собственника земли) и, если аренда является совместно нажитым имуществом, согласия супруга.
Если согласие супруга на продажу дома оформлено, оно не распространяется автоматически на уступку прав по договору аренды земли, так как это разные договоры. Согласие должно быть конкретным: указать, на какую сделку оно даётся. Если в согласии не упомянута переуступка аренды, оно недействительно для неё.
Что делать
1. Проверьте договор аренды: предусматривает ли он возможность уступки и требуется ли согласие арендодателя.
2. Получите отдельное нотариальное согласие супруга на уступку прав аренды земельного участка, особенно если участок относится к совместно нажитому имуществу (даже если аренда оформлена на вас).
3. Учитывайте, что регистрация уступки в Росреестре потребует заявления и всех необходимых документов.
Резюме
Согласие супруга на продажу дома не заменяет согласия на переуступку аренды земли. Рекомендую оформить отдельное согласие на уступку прав аренды, чтобы избежать риска оспаривания сделки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вообще нет.
Но в Росреестре разные попадаются
На уступку аренды согласие супруга не нужно.
Просто в интернете написано что нужно, мне аренду дали когда был в браке
Договором аренды предусмотрена уступка? Арендодатель муниципалитет?
Предусмотрена, арендодатель администрация города, участок лпх на 50 лет
переуступить участок можно
Это я знаю и так.
Вопрос про необходимость согласия супруги на переуступку