LSN Messenger
Владивосток, 07.10.2025, 06:14

Срок исковой давности по взысканию долга по алиментам

Вопрос №24772133 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2025, 06:14
Есть ли срок давности долга по алиментам? Пристав окончил 1.5 года исполнительное производство по текущим алиментам вместе с долгом т.к ребёнку исполнилось 18 лет. Могут ли возобновить Ип по долгу по алиментам? И распространяются ли сроки исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пристав не вправе окончить исполнительное производство по указанному Вами основанию (задолженность по алиментам) при достижение ребёнком возраста совершеннолетия). Пристав обязан прекратить исполнительное производство ( СМ. .п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ-ФЗ)

По смыслу требования пункта 9 части 2 статьи 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ.

То есть данная правовая норма позволяет приставу прекратить взыскание с должника периодических алиментных платежей в случае достижения ребёнком совершеннолетия.

По смыслу требования части 2 статьи 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Т.о.,

к данным правоотношениям не применим срок исковой давности.

Исполнительное производство, возбужденное по основанию взыскания алиментной задолженности, может быть окончено приставом в случае полного взыскания образовавшейся задолженности и др.( см. ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").

Обжалуйте действия пристава в порядке должностного подчинения, пристав возобновит ИП по собственной инициативе.

07.10.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Извините. Мною Несколько некорректно изложен первый абзац ответа.

Следовало бы написать так :пристав не вправе окончить исполнительное производство по указанному Вами основанию (задолженность по алиментам).

При достижение ребёнком возраста совершеннолетия пристав обязан прекратить исполнительное производство по взысканию алиментных периодических платежей ( СМ. .п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ-ФЗ), возбудив исполнительное производство по взысканию алиментной задолженности.

07.10.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут

07.10.2025, 06:22

Сроков исковой давности по взысканию задолженности по алиментам нет

07.10.2025, 06:24

Сроков давности нет, все верно с наступлением 18 летия исп.производство прекращается, и вновь открывается

07.10.2025, 06:25

Здравствуйте, по общему срок исковой давности составляет три года, при этом, срок давности искового заявления по задолженности алиментам, подаваемого совершеннолетним ребенком, не ограничен тремя годами при условии, что его мать или иной законный представитель принудительно взыскивали с его отца алименты (или оформляли с ним соглашение об их уплате), т.е. долг по алиментам возможно взыскать за любой период при соблюдении вышеуказанного условия.

07.10.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство по долгу, если оно было, не могло быть окончено, если долг не взыскан. Требуйте возобновления.Обжалуйте постановление о прекращении ИП. Долг должен быть взыскан после достижения ребенком 18-летия .

07.10.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут возобновить ИП

07.10.2025, 06:44
Оценка автора вопроса: