Если потерпевший написал ходатайство о прекращении уголовного дела и отдал его дознавателю и не явился на мировой суд

Добрый день подскажите пожалуйста, если потерпевший написал ходатайство о прекращении уголовного дела и передал его дознавателю, и при этом не явился в суд, что в этом случае грозит обвиняемому?
Лучший ответ

Если суд установит, что подсудимый впервые совершил преступление, то есть либо не привлекался ранее к уголовной ответственности, либо судимость снята или погашена, потерпевшему полностью возмещен ущерб и он ходатайствует о прекращении уголовного дела, то суд может его прекратить на основании ст.25 УПК, ст.76 УК РФ.

Спасибо большое за ответ

Зависит от текста ходатайства и от вменяемой обвиняемому статьи. Прекращение уголовного дела не всегда возможно.

Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте. Прогнозировать исход дела невозможно, т.к. вы не указали нужную информацию. Суд вправе (но не обязан) вынести вердикт о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Суд хочет видеть на суде потерпевшего,а он не выходит на связь,при этом он написал что просит суд рассмотреть это дело без его присутствия,суд в особом порядке

Здравствуйте. Формально имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Но как правило суд требует, чтобы потерпевший присутствовал и лично заявил об этом. При неявке будет откладывать, что собственно и произошло. Но бесконечно это происходить не будет. Поэтому, если есть возможность организовать явку потерпевшего, обеспечьте последнюю. Это в Ваших интересах.

Зависит от текста ходатайства и от вменяемой обвиняемому статьи