Могут ли приостоновить выплаты за погибшего на сво на время суда по установлению факта совместного проживания
Да, выплаты по потере кормильца могут быть приостановлены на время судебного процесса по установлению факта совместного проживания. Это связано с тем, что право на получение таких выплат напрямую зависит от подтверждения статуса лица, находившегося на иждивении погибшего.
Разбор ситуации:
1. Основание для выплат: Выплаты по потере кормильца (например, страховая пенсия по случаю потери кормильца, выплаты по обязательному социальному страхованию) назначаются при условии, что заявитель состоял на иждивении погибшего. Совместное проживание часто является одним из ключевых доказательств иждивения.
2. Приостановление выплат: Если факт совместного проживания оспаривается или требует судебного подтверждения, выплачивающий орган (например, Пенсионный фонд РФ, страховая компания) вправе приостановить выплаты до вынесения судебного решения. Это делается для предотвращения необоснованных выплат в случае, если суд не установит необходимый факт.
3. Правовая база: Согласно законодательству (например, Федеральному закону «О страховых пенсиях»), выплаты могут быть приостановлены при возникновении обстоятельств, влияющих на право получения пенсии, до их выяснения. Судебный процесс по установлению факта совместного проживания как раз является таким обстоятельством.
4. Последствия приостановления: На период приостановления выплаты не производятся, но после положительного судебного решения они могут быть возобновлены и выплачены за весь период приостановки, если задержка не была вызвана виной заявителя.
Резюме: Приостановление выплат по потере кормильца во время суда по установлению факта совместного проживания является законной мерой, направленной на обеспечение корректности назначения выплат. Чтобы минимизировать риски и ускорить процесс, рекомендуется активно участвовать в судебном разбирательстве, предоставляя все возможные доказательства совместного проживания (например, свидетельские показания, документы о прописке, совместные фотографии, квитанции).
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность таких ситуаций, настоятельно советую обратиться к юристу за консультацией для подготовки доказательств в суд и защиты ваших прав, особенно если выплаты уже приостановлены или есть риск их приостановления.
могут и обязаны