LSN Messenger
Воронеж, 07.10.2025, 19:47

Взыскатель юр.лицо исключен из ЕГРЮЛ можно ли закрыть исполнительное производство у приставов

Вопрос №24773075 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2025, 19:47
Здравствуйте 24.09.2025 г. организация взыскатель стала ликвидирована согласно выписки ЕГРЛЮ я запрашивала ее на сайте налоговой, подала запрос приставу на закрытие исполнительного производства мне пришел ответ (на госуслугах) а именно. УСТАНОВИЛ: 07.10.2025 поступило заявление о прекращении исполнительного производства от.. По результатам рассмотрения обстоятельств, на которые ссылается заявитель, доводы заявителя признаны необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с не прописаны основания прекращения, документы не приложены. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление о прекращении исполнительного производства (62167511, вид документа: I_REQ_SPI_STOP) от 06.10.2025 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , в удовлетворении отказать правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ пристава не является правомерным. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается в случае ликвидации организации-взыскателя. Выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая исключение юридического лица из реестра, является достаточным основанием для прекращения исполнительного производства. Рекомендую подать повторное заявление с приложением выписки из ЕГРЮЛ от 24.09.2025, подтверждающей ликвидацию. Если пристав повторно откажет, можно обжаловать постановление в суд в течение 10 дней (ст. 122-128 ФЗ № 229-ФЗ). Также целесообразно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

07.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

спасибо. еще раз создам если пристав снова откажет напишу обращение к старшему приставу

07.10.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

жалобу страшему приставу

07.10.2025, 19:48

Исполнительное производство прекращается в случае ликвидации организации-взыскателя

07.10.2025, 19:49

Я правильно понимаю, что вы выписку не приложили?

07.10.2025, 19:50

я составила два заявления первое шаблонное на госулугах там не возможно что либо приложить оно само заполняеться и отпраляется если выбрать поле ликвидация юр. лица.

второе создала в ходатайствах просто и там приложила выписку.

сегодня создам заново напишу от руки и приложу сканы моего заявления и выписку, так же можно?

07.10.2025, 19:57

К заявление прикрепляйте выписку и отправляйте одним файлом.

07.10.2025, 20:13

Обязаны исполнительное производство прекратить, если невозможно исполнить. Судя по изложенному, вам некому деньги возвращать, правопреемника нет.

В судебном порядке можно решить Ваш вопрос, если жалоба в адрес старшего судебного пристава-исполнителя не дала результата

07.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

старшему еще не жаловалась, но спасибо. попробую.

07.10.2025, 19:57

можно закрыть исполнительное производство у приставов

07.10.2025, 20:40