Санкт-Петербург, 07.10.2025, 22:03

Незаконное подключение соседей к электрощиту на купленном садовом участке

Вопрос №24773199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2025, 22:03
Здраствуйте купил садовый участок с 10 кв электричества не пользовался с момента покупки лет 5-6 сейчас начал заниматся участком как вдруг оказывается что мой ящик заняли соседи и говорят что председатель им сказал что они могут зарегистрировать мой ящик на себя а уменя получается нету теперь электричества
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 209 ГК РФ, вы имеете право собственности на участок и электрощит. Незаконное подключение соседей к вашему ящику квалифицируется как самоуправство и нарушение вашего права. Письменно обратитесь к председателю садоводства и энергоснабжающей организации с требованием отключить соседей от вашего ящика. Предоставьте документы, подтверждающие вашу собственность и заключенный договор энергоснабжения. При отказе обращайтесь в полицию (ст. 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение) или в суд с иском о восстановлении права на электрощит, устранении незаконного подключения и возмещении убытков.

07.10.2025, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решайте по месту

07.10.2025, 22:05

Согласно ст. 209 ГК РФ, вы имеете право собственности на участок и электрощит.

08.10.2025, 01:22

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

08.10.2025, 08:17

Ещё вопрос

А если я при покупке участка не регистрировал электричество ?

09.10.2025, 11:31

Непонятно, не платите за электричество?

09.10.2025, 11:54

Поскольку у Вас нет своего абонентского договора, сеть остается в распоряжении правления. Вы можете обратиться в энергоснабжающую организацию за получением Технических Условий, заказать проект, осуществить его и заключить договор на поставку энергии.

Либо по согласованию с правлением подключиться к сети товарищества, что будет менее хлопотно.

09.10.2025, 12:06