Новосибирск, 07.10.2025, 23:21

Переход военнослужащего на нижестоящую должность

Вопрос №24773270 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2025, 23:21
Здраствуйте, я военнослужащий, по ОШМ (организационно штатным мероприятиям) перешёл на нижестоящую должность с сохранением тарифного разряда (оклада по воинской должности) является ли повышение оклада с 1 октября текущего года основанием для прекращением выплат по предыдущему окладу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повышение размера должностного оклада военнослужащего, занимающего вышестоящую должность, с последующим переводом на нижестоящую должность с сохранением прежнего тарифного разряда не является основанием для прекращения выплаты ранее установленного оклада.

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

- Размер денежного довольствия военнослужащего определяется не только должностью, но и воинским званием, выслугой лет, квалификационными категориями и другими факторами.

- Если военнослужащему гарантируется сохранение тарифа (оклада) при переводе на иную должность, то изменение размера должностных окладов в связи с общим повышением зарплат не влияет на право сохранения предыдущего уровня оплаты труда.

Повышение окладов, произошедшее с 1 октября 2025 года, не отменяет гарантий сохранения Вашего оклада, закрепленного договором перевода на новую должность. Вы вправе получать тот же уровень денежного содержания, который был установлен при переходе на нижнюю должность с гарантией сохранения прежнего тарифного разряда.

08.10.2025, 08:10

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Нет, повышение оклада с 1 октября не является основанием для прекращения выплат по ранее установленному окладу при переводе на нижестоящую должность в рамках ОШМ. Согласно Порядку обеспечения денежным довольствием (Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727) за военнослужащими, переведенными на нижестоящую должность по ОШМ с их согласия, сохраняется оклад по ранее занимаемой должности на весь период службы в новой должности.Выплата оклада по прежней должности производится до момента сдачи дел и должности при освобождении от воинской должности. Решение о сохранении оклада оформляется приказом командира на основании рапорта военнослужащего и представления кадрового органа. Все дополнительные выплаты в этот период также рассчитываются исходя из сохраненного оклада по прежней должности.

Таким образом, даже при общем повышении окладов военнослужащим, право на получение сохраненного оклада по прежней должности сохраняется до момента освобождения от занимаемой должности или перевода на должность с более высоким окладом.

07.10.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

В данном Вашем случае, в целом в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации.

И перевод военнослужащего к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность производится без согласия.

Но повышение оклада с 1 октября текущего года все же не является основанием для прекращения выплат по ранее установленному окладу при переводе на нижестоящую должность в силу ОШМ. Тем более в силу Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 за военнослужащими, переведенными на нижестоящую должность в рамках ОШМ сохраняется оклад по ранее занимаемой должности на весь период службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, повышение оклада с 1 октября текущего года не основанием для прекращением выплат по предыдущему окладу.

Рад был помочь!

07.10.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

За военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, при перемещении с их согласия на нижестоящую должность в связи с ОШМ разрешается сохранять месячный оклад по прежней должности на время их военной службы в новой должности.

С 1 октября 2025 года оклады военнослужащих в РФ проиндексированы на 7,6%.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ.

В данном случае повышение оклада не может являться основанием для прекращения выплат по предыдущему окладу.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.03.1999 № 305 (ред. от 29.12.2016) «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служб», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237

08.10.2025, 02:19

Здравствуйте Виталий

То о чем вы спросили - называется индексацией оклада денежного содержания военнослужащих которое принимается Правительством Российской Федерации.

Такая индексация оклада произошла на основании Распоряжения Правительства РФ от 01.08.2025 N 2071-р с 1 октября 2025 г.на 7.6 % .

Военнослужащих данная индексация пока не коснулась, только гражданского персонала в/ч , т.е. по окладам военнослужащего нет индексации в перечне организаций, указанных в этом Распоряжении от 01.08.2025 N 2071-р, поэтому в вашем случае продолжается выплата оклада как и раннее, без индексации

___

Отвечу вам по порядку:

Вам сохранен оклад при переводе по ОШМ согласно Постановление Правительства РФ от 17.03.1999 N 305 (ред. от 29.12.2016) "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами

В соответствии с п.9 ст.2

Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством Российской Федерации

___

Распоряжением Правительства РФ от 01.08.2025 N 2071-р "О принятии мер федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2025 года оплаты труда работников подведомственных учреждений"

приняты меры по увеличению с 1 октября 2025 г. на 7,6 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:

работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;

работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей", оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (далее соответственно - работники, гражданский персонал).

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

08.10.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте , на всех сайтах черным по белому написано , что повышение оклада ( индексация ) коснется всех военнослужащих , даже прописаны должности от солдата до генерала , а вы мне говорите про гражданский персонал , за ответ спасибо , но это немного не то !

08.10.2025, 10:33

В распоряжении сказано, что индексация коснется гражданского персонала военных частей и гражданских служащих подразделений федеральных органов исполнительной власти,

оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей"

Вы же не входите в систему оплаты труда, утв. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583

Военнослужащим порядок оплаты определён иной нормой Приказом МО 06.12.2019 № 727

Поэтому индексация установленная, Распоряжением Правительства РФ от 01.08.2025 N 2071-р , на вас как на военнослужащего не распространяется, пока

Может ещё будут вынесены законы, но пока так

08.10.2025, 10:49

Не вводите людей в заблуждение пожалуйста .

08.10.2025, 14:46
Прикреплённые файлы:

Так я вам ниже давно ответила , обосновала , вы в вопросе : указали о повышении окладов с 1 0ктября , а с 1 октября по распоряжению вас не коснулось

Вас коснулось повышение оклада по другому постановлению N 1390 и не с 1 октября 2025 года , а от

от 10 сентября 2025 г

Это вы немного некорректно вопрос задали про 1 октября и запутали сами

____

К вам относится

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2025 г. N 1390 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 г. N 464" "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти"

цифры "1,045" заменить цифрами "1,076".

То есть ваш оклад должен быть повышен на 1.076 %

___

Ответ выбранный вами лучшим неверно обозначил, что : " Повышение окладов, произошедшее с 1 октября 2025 года"

___

Внимательно ознакомьтесь с тем , что вынесено 1 октября 2025 г и то, что вам отразила аж 2 раза

08.10.2025, 17:09

Здравствуйте, Виталий!

______

С 1 октября 2025 года оклады по воинским должностям военнослужащих увеличены на 7,6% согласно постановлению Правительства РФ и соответствующим приказам, индексация распространяется на всех военнослужащих, независимо от организационно-штатных мероприятий и перехода на нижестоящую должность с сохранением тарифного разряда.

_____

Повышение оклада является основанием для прекращения выплат по предыдущему (неиндексированному) окладу, и с указанной даты производится выплата денежного довольствия исходя из новых, увеличенных размеров оклада по воинской должности и званию, а также всех связанных с ними надбавок. Прежний оклад с этого момента не применяется и не выплачивается, так как индексация обязательна и финансируется из федерального бюджета

_____

Источник - Распоряжение Правительства РФ от 01.08.2025 N 2071-р с 1 октября 2025

С уважением

08.10.2025, 07:48

Здраствуйте , скажите это повышение окладов или все же индексация старых окладов , ведь если назначается выплаты по новому окладу , это уже и есть ОШМ , о которых здесь речь не идёт !?

08.10.2025, 10:38

К вам Распоряжение от 1 октября 2025 г - распоряжение Правительства РФ от 01.08.2025 N 2071-р - не относится

К вам как военнослужащему

Относится Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2025 г. N 1390 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 г. N 464" "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти"

цифры "1,045" заменить цифрами "1,076".

То есть ваш оклад должен быть повышен на 1.076 %

____

Вы в своём вопросе немного некорректно указали вопрос о повышении оклада с 1 октября 2025 г. К вам не относится

К вам относится повышение денежного довольствия от 10.09.2025 г

08.10.2025, 11:09