Москва, 08.10.2025, 09:05

Покупка квартиры в браке

Вопрос №24773534 из г. Долгопрудный
опубликован 08.10.2025, 09:05
У жены в долевой собственности с детьми есть квартира по договору о разделе имущества (без развода) с мужем. Она хочет по альтернативе купить с доплатой квартиру. Новая квартира будет ли считаться совместно нажитой собственностью? (если да, то как это выражается в долях).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ivan, если в браке, новая квартира будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ)

08.10.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточните значение слов " по альтернативе купить с доплатой квартиру".

08.10.2025, 09:09

Будет считаться. Пополам будет принадлежать.

С уважением.

08.10.2025, 09:09

Жена распоряжается своим имуществом, разделенным в браке. Другой вопрос вкладывать она будет совместные денежные средства или нет?

08.10.2025, 09:10

В новой квартире выделяются 2 доли детям ( это из за опеки). Те пополам в смысле ее доли?)

08.10.2025, 09:32

Т е ростреестр зарегистрирует новую квартиру в 3 долях ( без мужа)? Или муж может подать в суд на выделение своей доли из доли жены?

08.10.2025, 09:35

НЕТ, не будет считаться совместно нажитой собственностью ...

Поскольку основанием приобретения новой квартиры является объект, уже заведомо не являющийся совместно нажитой собственностью

08.10.2025, 10:28

Пополам будет принадлежать.

08.10.2025, 23:36

Жена распоряжается своим имуществом, разделенным в браке

08.10.2025, 23:37