Нижний Новгород, 08.10.2025, 09:10

Списание неустойки управляющей компанией на основании вступившего в силу решения суда

Вопрос №24773538 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2025, 09:10
Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в УК для списания пеней по решению суда. Была задолженность не большая. По решению суда, сумма пеней была снижена, сама задолженность была выплачена через ФССП. Однако УК пени не списала. Могу ли я написать заявление в УК, ссылаясь на решение суда, о списание остатка пени, или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете на это право

08.10.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Ольга, можете написать заявление в УК ссылаясь на решение суда

08.10.2025, 09:21

Подавайте заявление в УК.

08.10.2025, 09:34

Решением суда с Вас были взысканы пени в меньшем размере.

Тем не менее, Вы же всё равно по расчётам начислений остаётесь должны управляющей организации в части уплаты пени в том оставшемся размере, который не был взыскан судом. Суд же не отменил пени полностью, а лишь уменьшил их общий размер, подлежащий именно взысканию.

Соответственно, УО вправе лишь указывать наличие оставшейся части неустойки, хотя взыскать её в этой части с Вас уже не получится.

08.10.2025, 09:45

Я с Вами полностью согласна. В чем и суть вопроса. Тогда не понимаю в чем смысл включать в квитанцию сумму пеней, которую я имею право не оплачивать, т.к. в судебном порядке было доказано, что размер пеней завышен и не соизмерим в убытками, понесенные и УК от неуплаты.

08.10.2025, 12:05

Ольга, а это своеобразная "месть" управляйки за своё частичное поражение в суде. Указывать наличие имеющихся начисленных пени - это право "управляйки", не запрещённое законом.

08.10.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

В УК нет смысла обращаться. В Жилищную инспекцию с жалобой

08.10.2025, 09:49

И что ЭТО даст?! Бессмысленно...

08.10.2025, 10:11

ожете написать заявление в УК ссылаясь на решение суда

08.10.2025, 23:36