Октябрьский, 08.10.2025, 10:50

Недвижимое имущество в дар несовершеннолетнему.

Вопрос №24773638 из г. Уфа
опубликован 08.10.2025, 10:50
Добрый день. Отец хочет подарить своему малолетнему ребенку земельный участок. Скажите пожалуйста, кто в договоре дарения подписывает за ребенка, в качестве законного представителя, если отец (даритель) и является законным представителем одариваемого (ребенка).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если ребенку меньше 14 лет, то за него в договоре дарения расписывается его законный представитель, ст. 28 ГК, если ребенку уже исполнилось 14 лет - он сам должен расписаться в договоре у нотариуса, а законный представитель рядом ставит подпись "согласен" и расписывается. В настоящее время дарение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу, он все разъяснит.

08.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Законный представитель - и есть отец (даритель).

08.10.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну очевидно же, что мать подписывает, если ребенку менее 14 лет. Если 14 лет и более, сам подписывает, с согласия родителей.

Сделка дарения недвижимости несовершеннолетним - оформляется через нотариуса.

08.10.2025, 10:59

Очевидно то да мать. А если нету матери, например умерла, Тогда кто?

08.10.2025, 11:08

Тогда очевидно, что иных законных представителей у ребенка видимо нет, кроме отца, если мать умерла и если отец ребенка не ограничен в родительских правах и не оформлялось опекунство. Нотариус при оформлении сделки все разъяснит.

08.10.2025, 11:28

За законного представителя может расписаться сам отец (даритель), либо мать. Оба варианта допустимы.

08.10.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Оформление данной сделки осуществляется через нотариуса. Представителем от имени несовершеннолетнего будут его законные представители. Даритель так же может быть.

08.10.2025, 11:30

Отец подписывает договор сам, как даритель, а мать или иной родитель выступает законным представителем ребенка-получателя дара.

08.10.2025, 13:14

Он сам может за дарителя и за ребенка

08.10.2025, 14:32

Если ребенку меньше 14 лет, то за него в договоре дарения расписывается его законный представитель

08.10.2025, 23:25