LSN Messenger
Москва, 08.10.2025, 11:37

Развод с алкоголиком

Вопрос №24773653 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 11:37
Добрый день. Подскажите, подойдут ли фотографии коллекции пустых бутылок с указанием даты (чтобы видеть частоту выпивания), аудиозаписи грубого общения и фотографии, валяющегося мужа, для предоставления в суде по делу о разводе? Стоит вопрос скорости развода и определения места жительсва ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На скорость рассмотрения дела о расторжении брака -этот факт никак не повлияет.

Согласно статье 154 ГПК РФ, установлены следующие стандартные сроки рассмотрения дел о расторжении брака:

Мировой суд — до 1 месяца с момента подачи заявления.

Районный суд — до 2 месяцев с момента принятия заявления к производству.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, аморальном поведении супруга в присутствии ребенка и распитии им спиртных напитков.

Придут составят акт. И это станет решающим документом в вопросе проживания ребенка с вами и даже можете в дальнейшем лишить отца родительских прав.

При этом он лишиться всех прав по отношению к ребенком, но алименты обязан будет платить до совершеннолетия ребенка и также ребенок останется его наследником по закону.

Удачи Вам!

08.10.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

любые доказательства подойдут

08.10.2025, 11:39

На развод это никак не повлияет. Обращайтесь с заявлением о расторжении брака к мировому судье.

Отдельно иск подайте в рацонный суд об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов.

08.10.2025, 11:39

Фотографии, аудиозаписи и другие доказательства могут быть приняты судом согласно ст. 55 ГПК РФ. Однако для определения места жительства ребенка суд будет руководствоваться ст. 65 СК РФ и прежде всего интересами ребенка. Более весомыми будут заключение органов опеки о бытовых условиях, характеристики, справки о доходах. Рекомендую приложить справки из наркологического диспансера (если муж состоит на учете), показания свидетелей. Ст. 21 СК РФ предусматривает расторжение брака через суд при наличии несовершеннолетних детей. Срок разбирательства — от 1 до 3 месяцев с момента подачи иска.

08.10.2025, 11:40

Обращайтесь с заявлением о расторжении брака к мировому судье.

Отдельно в данном случае стоит подать исковое заявление о взыскании алиментов и определение места жительства ребёнка с вами

08.10.2025, 11:42

Относительно расторжения брака основания и доказательства не нужны. Достаточно просто заявить об этом.

Относительно определения места жительства детей отмечу следующее:

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

Исходя из положений статей 67, 71, 195-198 названного кодекса выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные статьей 2 названного кодекса.

Так, в силу статьи 78 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 3 постановления от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" судам следует иметь в виду, что исходя из положений пункта 1 статьи 34 ГК РФ, пункта 2 статьи 121 СК РФ, а также статьи 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" заключение органа опеки и попечительства должно быть подписано уполномоченным на это должностным лицом органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами).

08.10.2025, 11:44

Акт обследования жилищно-бытовых условий и будет вашим козырем

08.10.2025, 11:45

Здравствуйте. Ничего доказывать не надо. Захотели - расторгли брак.

08.10.2025, 11:47

О разводе это без разницы.

Фотографии можете попробовать приобщить по спору об определении места жительства ребенка помимо иных доказательств.

Так вообще надо понять ситуацию, чем бы муж мотивировал оставление ребенка с ним, возраст ребенка и т.п

08.10.2025, 11:55

Фотографии и записи подтвердят злоупотребление алкоголем, ускоряя процесс развода и помогая определить проживание ребёнка.

08.10.2025, 13:12

Нет,не нужны. Для расторжения брака нужно просто подать иск, указать, что не сложились совместные отношения и всё. Просите не предоставлять время для примирения.

Образец иска на сайте мир судьи.

Определение места жительства ребенка , если спор есть, а если нет, то и подавать такой иск смысла нет.

ДЛя такого иска, пригодятся видео, фото..

08.10.2025, 14:14

Добрый день!

Именно в деле о разводе данные доказательства Вам не потребуются. Но рекомендую сохранить эти доказательства на случай последующих споров по детям, если таковые будут инициированы.

Также в исковом заявлении о разводе можно сделать акцент на причине развода по причине алкоголизма супруга.

08.10.2025, 16:05