Нягань, 08.10.2025, 13:56

Отмена исполнительного производства на умершего по штрафу ОВД

Вопрос №24773839 из г. Нягань
опубликован 08.10.2025, 13:56
Добрый день. Получила сегодня у приставов исполнительные производства открытые на умершего супруга. 1.Одно из них штраф ОВД, как известно что штрафы по наследству не переходят. К кому мне обращаться для закрытия дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в ФССП необходимо направить с приложением копии свидетельства о смерти.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) Об исполнительном производстве ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

08.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Дополню. Все исполнительные производства подлежат прекращению

08.10.2025, 14:00

Судебный пристав в курсе что муж умер, св-во о смерти было им направлено. Однако никаких действий нет. На муже зарегистрированы ТС, на которые наложен запрет на регистрационные действия, пристав сказала , пока я не погашу долг за супруга она запрет не снимет. В итоге я не могу оформить ТС на себя. Что делать в том случае?

08.10.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жалуйтесь в прокуратуру.

08.10.2025, 13:58

Процедура банкротства освобождает гражданина от всех задолженностей, включая штрафы ОВД. Следовательно, любые исполнительные производства, возбужденные на основании решений, принятых до начала процедуры банкротства, должны быть прекращены после завершения процедуры. В данном случае, учитывая завершение процедуры банкротства и освобождение от долгов, исполнительное производство по штрафу ОВД должно быть прекращено. Для официального закрытия дела рекомендуется обратиться в службу судебных приставов с копиями документов, подтверждающих завершение процедуры банкротства и освобождение от долгов.

08.10.2025, 14:03

аявление в ФССП необходимо направить с приложением копии свидетельства о смерти.

08.10.2025, 23:03