Сняли с учёта нуждающихся в жилом помещении малоимущих семья по причине превышения дохода.

Проживаю в ЯНАО. Стояла 5 лет в очереди, настал момент расселения из аварийного жилья. Попросили пройти перерегистрацию. Подала документы, доходы все за 12 месяцев и в итоге не прошла по доходу. Но об этом было сообщено только по телефону. Решения я не видела. Мне его не выдают. По почте не пришло. Прошли все сроки. Почему не дают решения разводят руками. Написала обращение в прокуратуру г. Салехард. Проживаем я и трое детей. На учете состояли я и дети. Я не понимаю почему мне не хотят дать решение о снятии с учёта. И вишенка на торте! Так как нас сняли с учёта и с очереди на земельный участок нас тоже сняли. Так как не нуждаемся. Сказали получите 1 ком квартиру, а не по номативу 12 кв.м на человека. Помогите, пожалуйста
Лучший ответ

Согласно ст. 56 ЖК РФ решение о снятии с учета должно быть вручено гражданину в течение трех рабочих дней с даты принятия. Письменно потребуйте в жилищном органе выдать вам копию решения, сославшись на указанную норму. Если откажут - обжалуйте бездействие в суд по ст. 218 КАС РФ.

Относительно квартиры: по ст. 57 ЖК РФ жилое помещение должно предоставляться по нормативу не менее учетной нормы (в вашем регионе 12 кв.м). При семье из 4 человек вам полагается минимум 48 кв.м. Однокомнатная квартира может быть предоставлена, если ее площадь не менее указанного минимума. Требуйте письменного предложения с указанием характеристик жилья. Если площадь меньше норматива - обжалуйте в суд.

Дополню. После моего обращения в прокуратуру, сегодня мне позвонили с жил политики и предложили посмотреть квартиру. Я спросила сколько у меня вариантов, мне ответили посмотрите пока один, если не устроит скажите своё не согласие. Боюсь попасться в ловушку так как я юридически не подкована к сожалению и всех подводных камней не знаю

Я собственник аварийного жилья площадью 34,1 квадрата

По нормативу дают, если только состоишь на учете и прошёл все проверки. А если ты собственник и сняли с учёта не меньше чем есть у меня аварийных квадратов

Порядок действий в вашей ситуации:

1. Официально запросите решение:

Напишите письменное заявление в муниципальный орган, ответственный за жилищные вопросы, с требованием выдать вам копию решения о снятии с учета. Образец заявления можно скачать в интернете или проконсультироваться с юристом.

2. Проверьте правильность расчета дохода:

Возможно, расчет среднедушевого дохода произведен некорректно. Просите предоставить расчеты и документацию, на основе которых принималось решение. Обратите внимание на источники дохода членов семьи, налоговые вычеты и социальные выплаты.

3. Обжалование решения:

Если считаете решение незаконным или несправедливым, вы вправе его обжаловать. Для этого нужно подать административный иск в суд. Сделать это можно в течение трех месяцев с момента получения решения.

В иске укажите, что расчет дохода проведен неверно, снятие с учета противоречит закону, нарушило ваши жилищные права и интересы несовершеннолетних детей.

4. Прокуратура:

Продолжайте взаимодействие с прокуратурой. Сообщите о том, что вы не получили копию решения и просите провести проверку законности принятых решений органами власти.

5. Апелляция по жилищным правам:

Параллельно обжалуйте решение органа местной власти в вышестоящий орган власти региона.

5 пункт не поняла, спасибо за столь развернутый ответ

Согласно ст. 56 ЖК РФ решение о снятии с учета должно быть вручено гражданину в течение трех рабочих дней с даты принятия