Размещение нестационарных торговых объектов.

Здравствуйте! Выиграл аукцион на размещение НТО в городе, заключили договор. Не успел начать торговлю, как администрация сказала, что изменили схему расположения НТО, заставляют съехать, предоставляют другой участок без проведения торгов. Но мне нужен именно этот. Можно ли оспорить и торговать в указанном месте по договору?
Лучший ответ

Добрый день!

"Заставляют съехать" - это требование вам заявлено устно или вы получили письменное уведомление от администрации?

На устное требование можете не реагировать.

На письменное требование необходимо ответить также письменно, примерно так: требование не основано на законе, любые изменения договора возможны по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Помощь нужна - обращайтесь.

Вы вправе оспорить действия администрации в суде, сославшись на нарушение порядка изменения схемы размещения НТО и принципа состязательности. Заключенный договор дает вам право осуществлять деятельность в указанном месте до его расторжения в установленном законом порядке. Обратитесь с административным иском в суд и приостановите действие требования о перемещении до принятия судебного решения.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении условий договора. Если администрация односторонне пытается изменить условия договора без вашего согласия, это является нарушением. Необходимо направить письменную претензию в администрацию с требованием исполнять условия договора, заключенного по итогам аукциона. В случае отказа можно обратиться в суд с иском об обязании исполнить условия договора и о взыскании убытков. Договор, заключенный по результатам аукциона, имеет юридическую силу, и администрация не вправе менять его условия в одностороннем порядке. Важно проверить, предусмотрены ли в договоре основания для изменения места размещения НТО.

Договор, заключенный по результатам аукциона, является обязательным для сторон. Одностороннее изменение условий администрацией незаконно.

Требование съехать без нового аукциона нарушает ваши права. Жалуйтесь в прокуратуру. Рекомендую обратиться в Следственный комитет РФ.

изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении условий договора.