Количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии при переводе
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при назначении страховой пенсии по старости применяется ожидаемый период выплаты пенсии, используемый для расчета размера накопительной пенсии.
На основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 264 месяца (с 2022 года). Этот показатель ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей пенсии.
При переводе пенсии с украинских стандартов на российские в 2023 году применяются российские нормы пенсионного законодательства. Количество месяцев ожидаемого периода выплаты для расчета накопительной части пенсии составляет 264 месяца. Однако для расчета страховой пенсии по старости этот показатель не применяется напрямую - используется формула расчета, установленная ст. 15 ФЗ-400.
Достижение возраста 65 лет в 2023 году не влияет на изменение ожидаемого периода выплаты, который установлен законодательно и применяется единообразно для всех получателей пенсии.
Согласно таблице значений на 2023 год, для мужчин, достигших возраста 65 лет, количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии составляет 216 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 264 месяца (с 2022 года)
При назначении пенсии по российским нормам ожидаемый период выплаты пенсии будет зависеть от вида пенсии - досрочная или по возрасту.
Мне не назначали пенсию,а перевели с украинской на российскую