Фактический адрес проживания, отличающийся от прописки играет роль при получении военной субсидии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец бывший военный, стоит в очереди на жилищную субсидию. После перенесенного инсульта был лежачим, и поэтому временно жили у бабушки с дедушкой (не оформляли никакой временной прописки, так же прописаны в служебной квартире). Был прикреплен к поликлинике в другом городе, чтобы вызывать врачей на дом для реабилитации (в закрытом военном городке это сделать было невозможно). Подавая справку в росжилкомлекс, мне сказали а почему вы в другом городе вообще, может вы не все вместе живете и вовсе, у нас начинают возникать вопросы. А в заключение мед комиссии, которое я запросила для дальнейшего разбирательство с ружо, указали отдельно фактический адрес проживания и отдельно прописку. Вопрос: есть ли основания у ружо не выдавать субсидию? Из членов семьи никто не имеет имущества. Но фактическое место жительства не раз устно подчеркнули, что играет роль.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

_____

У них нет законных оснований для отказа в субсидии из-за временного проживания в другом городе. Право на жилищную субсидию определяется статусом военнослужащего, сроком службы и признанием нуждающимся в жилье, а не фактическим местом проживания.

______

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1, граждане имеют право на свободу выбора места пребывания, и временное проживание по другому адресу без регистрации не является нарушением.

______

Для получения субсидии важно, чтобы Вы были прописаны в служебной квартире и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

_____

Временное проживание у родственников по медицинским показаниям – объективная причина, не влияющая на право получения выплаты. Предоставьте медицинские документы, подтверждающие необходимость переезда для реабилитации отца, и письменные объяснения ситуации. Отсутствие имущества у членов семьи подтверждает Вашу нуждаемость в жилье.

_______

Требование о подтверждении совместного проживания формально, но не должно препятствовать получению субсидии при наличии документального обоснования.

Иначе - решать вопрос в суде

С уважением

Доброе утро!

Нет, сам по себе факт временного проживания по другому адресу (без смены прописки и без разделения семьи) не является основанием для отказа в предоставлении жилищной субсидии. Главное, чтобы семья сохраняла единое хозяйство и совместное проживание в понимании закона.

Если отец, находясь на лечении, временно жил по другому адресу по медицинским причинам, это не считается прекращением совместного проживания. Указание фактического адреса в медсправке не лишает права на субсидию.

Рекомендую Вам предоставить в РУЖО пояснение и документы, подтверждающие, что проживание по другому адресу было вынужденным (выписки из медучреждения, справка о лечении).

Правовые основания:

- п. 10, 15 Постановление Правительства РФ № 76 от 03.02.2014,

- ст. 15 Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

- ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Не повлияет, РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1.

Ответ отключен модератором

Адрес фактического проживания не влияет на получение субсидии, важен только адрес постоянной регистрации.

Порядок предоставления жилищных субсидий бывшим военнослужащим определяется Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующими ведомственными актами.

Военнослужащий или ветеран боевых действий имеет право на получение жилищной субсидии, если соответствует установленным критериям:

- Служба в Вооруженных силах РФ продолжительностью не менее установленного срока.

- Отсутствие иного жилья в собственности или пользование жилым помещением по договору социального найма.

- Необходимость улучшения жилищных условий, подтвержденная заключением соответствующей комиссии.

В вашем случае ключевым фактором является соблюдение требований к проживанию всех членов семьи совместно и отсутствии другого жилья.

Фактическое проживание в другом месте само по себе не является основанием для отказа в выдаче жилищной субсидии, однако оно может вызвать сомнения у уполномоченных органов относительно соответствия требованиям программы.

Проверка фактов осуществляется в целях предотвращения злоупотреблений и фиктивного оформления документов. Поэтому чиновники могут интересоваться причинами отсутствия постоянной регистрации по месту фактического проживания.

Важно собрать доказательства причины временного проживания у родственников. Например, медицинское заключение о состоянии здоровья вашего отца, справка из поликлиники о прохождении лечения и реабилитации, свидетельства соседей или близких родственников.

Направьте письменный запрос в Росжилкомплекс с просьбой пояснить причину сомнений и обосновать законность отказа. Вы имеете право получать официальную информацию обо всех этапах проверки и принятия решений.

Проверьте правильность заполнения справок и заявлений. Если возникают разногласия по поводу адреса проживания, проконсультируйтесь с юристом для устранения несоответствий.

Если отказ необоснован или неправомерен, вы вправе обжаловать его в вышестоящих инстанциях или суде.