Можно ли считать это мошенничеством со стороны работодателя?
Здравствуйте. Добиться выплаты возможно. Обращайтесь с жалобой (желательно коллективной) в Госинспекцию труда, поскольку в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность (ч.ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ) как за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, так и за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. По поводу мошенничества - вряд ли этот состав усмотрят, но возможно усмотрят признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение), а также преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ ( невыплата заработной платы), а также ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов. Поэтому, помимо обращения с жалобой в ГИТ есть смысл также обратиться с заявлением и в правоохранительные органы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работали получается на подрядчика, контора по слухам выплачивала всё в срок
Это не мошенничество (ст.159 УК не применяется в данном случае), это нарушение трудового законодательства. Надо обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре).
Ответ отключен модератором
Да можно. Надо обратиться в инспекцию труда
Подавать жалобы нужно
Обращайтесь в ГИТ для начала
Вероятность получения зарплаты высока, если представить доказательства работы и начисления. Рассматривать это как мошенничество можно, если удастся доказать заведомую ложность обещаний работодателя. Подайте жалобу в инспекцию труда и иск в суд.
Добрый день!
В рассматриваемом случае, это мошенничество.
Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам