Не можем вступить в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Не можем вступить в наследство. Троюродная тётушка завещала нам свое имущество. Тётушка не имела прямых наследников, мужа и иждивенцев. Это завещание оспаривает ее родная тетка по отцу. Иск о признании завещания недействительным был получен судом 01.07.25 г. Суд оставил ее иск с формулировкой "без движения" и со слов нашего нотариуса перенаправил в суд по месту регистрации покойной. Информации на сайте суда до сих пор нет. Полгода истекали 01.06.25 года. Вопрос: как долго это может продолжаться? На дворе октябрь. Помощь адвоката может как то сдвинуть с место наше дело? P.S: завещание было оформлено за 5 лет до кончины. Похоронами занималась моя семья. Спасибо!
Лучший ответ

Вопрос: как долго это может продолжаться?
Хотя вероятность удовлетворения иска о признании завещания недействительным на практике чрезвычайно низка, судебное разбирательство до момента вступления окончательного решения суда по делу в законную силу может продолжаться достаточно долго: год и более.

Помощь адвоката может как то сдвинуть с место наше дело?
Помощь адвоката вам, вне всякого сомнения, будет полезна как на данном этапе с целью разобраться с действительным движением искового заявления вашей родственницы, так и, в особенности, в дальнейшем - на этапе возражений относительно её иска (если он будет принят к производству).

Обратитесь к юристам вашего региона для оказания помощи в суде, ознакомьте со всеми имеющимися документами. Юрист сможет составить возражение относительно исковых требований, участвовать в процессе. Как долго будет продолжаться суд невозможно сказать точно. Это зависит от правовых оснований иска, от наличия доказательств, от хода процесса , от загруженности суда.

Спасибо 🙏

Здравствуйте, нужно выходить на суд и смотреть на сайте, с также звонить и запрашивать информацию по делу, поступило или нет, отправили или нет, куда отправили. В принципе это все можно узнать дистанционно. Готов оказать вам в этом помощь, если требуется. Юриста пока рано нанимать, пока всей информации нет.

В данной ситуации срок для принятия наследства вами считается пропущенным, и для его восстановления вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, поскольку спор о праве фактически препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство, что приостанавливает его выдачу на неопределенный срок до разрешения дела.

нужно выходить на суд и все

Добрый день.

Открыто ли у вас наследственное дело?

Если нет информации на сайте, можно позвонить в канцелярию для уточнения статуса дела. Могу предположить, что если нет информации о возвращении заявления, то в ближайшее время может появиться информация о принятии к рассмотрению и назначении даты заседания.

Пока нужную информацию может дать только суд.

Конечно. Проще всего решить в суде все вопросы. Следует подавать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ждать больше ничего не нужно.Тем более по факту ее иск может и не будет принят

Без движения иск оставляется когда необходимо что-то исправить до установленного судом времени.

Узнавайте в суде где иск, т.к. сроки устранения недостатков уже точно истекли и иск возвращён Истцу, а вам уже наследство получать нужно.

Если судом не приостановлена выдача свидетельства о праве на наследство, нет сведений о принятии иска к рассмотрению суда, то требуйте от нотариуса, который ведет наследственное дело выдачи свиедетельства о праве на наследство.

При отказе - требуйте выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия - отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее, в зависимости от ситуации, либо в течении 10-ти дней оспаривайте в судебном порядке постановление нотариуса, либо обращайтесь в суд с иском о признании права на наследственное имущество, либо защищайтесь в судебной процессе по иску тети.

Здравствуйте! Спасибо большое всем! Юрист найден!

Как оказалось очень много вопросов к нотариусу ведущему наследственное дело. Будем разбираться.