LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.10.2025, 16:22

Отказ в приватизации гаража из-за самовольного занятия муниципальной земли

Вопрос №24775171 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2025, 16:22
Здравствуйте. Гараж построен на территории ГСК в 2003, при попытке приватизации выяснилось, что постройка первой линии ГСК с заступом на муниципальную землю. От 1 см до 1.5 метра. Из-за это везде отказ в оформлении гаража. ГСК существует до сих пор, но как оформить в такой ситуации гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое незначительное отступление (с захватом) от границ следует оспорить в судебном порядке.

Для подготовки к суду нужны все правоустанавливающие документы.

09.10.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

В, суд сходите при желании

09.10.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (с

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 15:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна !

В данном Вашем случае, до 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находившихся до этого в государственной или муниципальной собственности. Правила такой передачи теперь определены в ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Как известно, сам Закон № 79-ФЗ, устанавливающий правила гаражной амнистии был подписан и официально опубликован еще 5 апреля 2021 года. Пауза в несколько месяцев до его вступления в силу вполне очевидно необходима для того, чтобы все заинтересованные лица смогли ознакомиться с его текстом, а органы власти успели проработать необходимые процедуры взаимодействия с гражданами.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 16:25

Дополню.

К примеру, согласно ч. 1 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, законом субъекта Российской Федерации "может быть предусмотрен перечень документов, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности". В отсутствии такого конкретизирующего перечня такие документы будут определяться в соответствии с общими требованиями ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ.

Обращаться нужно в органы местного самоуправления, можно в том числе через многофункциональные центры. Туда нужно подать заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража далее будет подавать орган местного самоуправления.

В противном случае при отказе придется оформить в такой ситуации гараж можно только в судебном порядке.

Удачи!

09.10.2025, 16:28

Более того, сносить придется рано или поздно

09.10.2025, 16:24

А сам письменный отказ есть на руках?

10.10.2025, 09:56