LSN Messenger
Красноярск, 09.10.2025, 18:00

Уведомление о сокращении в отпуске

Вопрос №24775352 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2025, 18:00
Добрый день, работник находится в очередном оплачиваемом отпуске, согласился подойти в офис расписаться в уведомлении о сокращении, это правомерно? И сможет ли он обжаловать сокращение и восстановиться на работе (что его в отпуске пригласили в офис для уведомления под роспись)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это правомерно, если работник согласился подойти в офис и расписаться в уведомлении. Указанное не противоречит действующему законодательству и допускается судебной практикой. Допускается даже направление уведомления по почте, если работник его получает.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть, обратите внимание, что работник, находясь в отпуске, вправе отказаться получать уведомления - как почтовые, так и любые другие, если они исходят от работодателя. Отказаться явиться в офис во время отпуска и расписаться лично. Если Вы направите уведомление почтой, а работник его не получит, то уведомление не будет считаться врученным надлежащим образом.

Но если работник согласился явиться в организацию лично, расписался в уведомлении, то в этом случае никакого нарушения нет. Только не забудьте предлагать ему вакансии весь период до момента наступления срока увольнения (ст.81 ТК РФ).

С уважением.

09.10.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

сможет вполне он обжаловать сокращение и восстановиться на работе в суде

09.10.2025, 17:44

Подписание уведомления о сокращении в отпуске правомерно, если работник добровольно согласился прибыть (ст. 180 ТК РФ). По правилу, нахождение в отпуске не препятствует получению уведомления, важен сам факт его вручения не менее чем за 2 месяца до увольнения. Обжаловать сокращение на основании лишь того, что уведомление вручено в отпуске, работник не сможет, поскольку он согласился на встречу. Однако восстановление возможно, если сокращение проведено с нарушениями: не предложены вакансии, не учтено преимущественное право, не проведено согласование с профсоюзом, не соблюден срок уведомления, сокращение фиктивное (ст. 373, 179, 261 ТК РФ).

09.10.2025, 17:45

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Ситуация неправомерная. Период отпуска — это время отдыха, когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей и вправе не получать от работодателя какие-либо документы (ст 107 ТК РФ).

Уведомление о сокращении должно быть вручено работнику лично под роспись не менее чем за 2 месяцев до предполагаемой даты увольнения. При этом работник вправе отказаться от получения уведомления в период отпуска.

Ваше добровольное появление в офисе во время отпуска для подписания уведомления не делает процедуру законной. Работодатель не имеет права требовать от работника прервать отпуск для ознакомления с документами.

Основанием для восстановления на работе будет нарушение процедуры уведомления о сокращении. Срок подачи иска — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст 392 ТК РФ). От оплаты госпошлины вы освобождены.

09.10.2025, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Наташа !

В данном Вашем случае, работодатель может направить уведомление о сокращении сотруднику, находящемуся в отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, он вполне сможет обжаловать сокращение и восстановиться на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

09.10.2025, 18:05

Дополню.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

- если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, то уведомить о сокращении нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);

- если сотрудник занят на сезонных работах, то направить уведомление о сокращении нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по почте

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению сотрудника о предстоящем увольнении.

Таким образом, с юридической точки зрения, он вполне сможет обжаловать сокращение и восстановиться на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

09.10.2025, 18:06

Наташа, добрый вечер!

---------

Уведомление работника о предстоящем сокращении в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске допускается действующим законодательством. Работодатель вправе вручить уведомление лично под подпись, либо использовать альтернативные способы уведомления, такие как направление телеграммы, телефонограммы, курьерская доставка или электронный документооборот, если такой способ предусмотрен локальным нормативным актом организации и работник был с ним ознакомлен, согласно ТК РФ.

-----------

Вручение уведомления в период отпуска не нарушает трудовые права работника и не является основанием для признания процедуры сокращения незаконной. Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя. Поэтому если он не получит направленное письмом уведомление о предстоящем увольнении, правомерность увольнения такого работника весьма сомнительна.

www.profiz.ru

Судебная практика в этом вопросе неоднозначна, хотя и имеются решения в пользу работодателя.

Работник вправе обжаловать сокращение, однако сам факт приглашения в офис для получения уведомления в период отпуска не является нарушением и не служит основанием для восстановления на работе.

Ключевое значение имеет соблюдение работодателем процедуры уведомления, установленной ст. 180 ТК РФ, а также предоставление всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Рекомендую фиксировать факт вручения уведомления надлежащим образом, чтобы избежать возможных споров.

С уважением, Д.А.Разина

09.10.2025, 19:05

В соответствии ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя.

Кассация сочла, что организация не соблюла срок предупреждения о сокращении. Письмо с уведомлением доставлено за месяц до увольнения. В отпуске сотрудник был вправе не получать от работодателя документы, в этот период он освобожден от исполнения обязанностей. Акт об отказе принять документы не подтверждал надлежащее вручение уведомления.

Определение 4-го Кассационного Суда Общей Юрисдикции от 09.07.2025 N 88-16977/2025

Роструд в одной из своих консультаций на портале "Онлайнинспекция.РФ". указал, что, хотя ТК РФ не содержит прямого запрета на уведомление сотрудника, находящегося в отпуске, о предстоящем увольнении, его отказ от получения уведомления не позволяет считать обязанность работодателя в этой части выполненной.

В силу ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за 2 месяца до увольнения (Определение Четвертого Кассационного Суда Общей Юрисдикции от 9 июля 2025 г. № 8Г-15363/2025).

По мнению суда, если работник явился, но от получения уведомления отказался, работника можно было считать уведомленным только после получения им уведомления, отправленного почте, а это произошло менее чем за два месяца до увольнения, если работник явился, но от получения уведомления отказался.

Поэтому, если работник расписался в получении уведомления о сокращении, это является надлежащим вручением уведомления

09.10.2025, 19:38

Да, все законно здесь.

Уведомление о сокращении может быть направлено работнику по почте либо выдано в руки лично. Работодатель может предложить явиться по месту работы для ознакомления с уведомлением.

При этом, работник может и отказаться подходить куда-либо в период нахождения в отпуске.

Работодатель обязан в свою очередь уведомить работника о планируемом сокращении за 2 мес.

В случае нарушения прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

Оспорить сокращение можно в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

- см. ст. 107, 113, 178, 180, 352 ТК РФ

09.10.2025, 19:39

Здравствуйте, уважаемая Наташа !

В данном Вашем случае, работодатель может направить уведомление о сокращении сотруднику, находящемуся в отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, он вполне сможет обжаловать сокращение и восстановиться на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:00

Здравствуйте, уважаемая Наташа !

В данном Вашем случае, работодатель может направить уведомление о сокращении сотруднику, находящемуся в отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, он вполне сможет обжаловать сокращение и восстановиться на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:06

Дополню.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

- если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, то уведомить о сокращении нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);

- если сотрудник занят на сезонных работах, то направить уведомление о сокращении нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по почте

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению сотрудника о предстоящем увольнении.

Таким образом, с юридической точки зрения, он вполне сможет обжаловать сокращение и восстановиться на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:06

Нет, приглашение работника в офис для подписания уведомления о сокращении во время отпуска неправомерно.

Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнять сотрудников, находящихся в отпуске, по инициативе работодателя запрещено. Даже если работник согласен, сокращение в отпуске неправомерно.

Чтобы не нарушить закон, необходимо дождаться выхода сотрудника из отпуска и оформить увольнение по сокращению первым рабочим днём.

Да, уволенный работник может обжаловать сокращение и восстановиться на работе. Например, по решению Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2025 №88-16977/2025, суд признал незаконным увольнение сотрудницы, которой направили предупреждение о сокращении во время ежегодного оплачиваемого отпуска, и восстановил её на работе.

10.10.2025, 17:56