Подскажите, проверяют ли продавец квартиры и риэлтор наличие задолженности по кредитам у покупателя?
Добрый вечер!
Нет, продавец квартиры и риэлтор не проверяют наличие задолженности по кредитам у покупателя — это не входит в их обязанности и не предусмотрено законом. Покупатель отвечает за свои финансовые обязательства самостоятельно.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора и выборе контрагента. Проверка кредитной истории покупателя возможна только с его письменного согласия (ст. 6 и 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Следовательно, продавец или риэлтор не имеют законных оснований самостоятельно запрашивать такие сведения.
Всё зависит от условий, заключенного вами договора с риелтором.
Для проверки потенциала клиента можно проверить его кредитный рейтинг.
Это право, а не обязанность. Если достигнут такой договорённости, то проверят
Может проверить
Здравствуйте. Это возможно.