Сочи, 10.10.2025, 18:25

Привлечение Роспотребнадзора для дачи заключения по иску о защите прав потребителей

Вопрос №24776525 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2025, 18:25
Есть ли смысл привлекать Роспотребнадзор по иску о защите прав потребителей в качестве «государственного органа, дающего заключение»? Я потребитель и собираюсь написать иск к организации, которая меня обсчитала и отказалась удовлетворить досудебную претензию. Есть ли смысл указать Роспотребнадзор в шапке иска как «государственный орган, дающий заключение», плюс в просительной части написать ходатайство об их привлечении в качестве этой роли, и плюс им копию иска направить тоже. Дополнительный расход бумаги, времени и денег на почтовые отправления, а будет ли от них толк? Всегда ли Роспотребнадзор встаёт на сторону потребителя и может ли как-то их заключение повлиять на решение судьи? Есть ли у кого-то негативный опыт от привлечения к делу этой организации? Или они только процесс задерживать будут (не придут, не напишут заключение, или не в пользу потребителя скажут ещё что-то)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будет проще непосредственно в судебном заседании ходатайствовать о привлечении их в качестве третьего лица - вопрос разрешит судья, сочтёт правильным - привлечёт, их мнение по предмету иска - учтёт при вынесении решения. Негативных последствий в случае привлечения РПН третьим лицом никаких, а при их неявке - суд будет вправе рассмотреть дело без их участия, при имеющейся явке и по имеющимся в деле доказательствам. Такие дела.

10.10.2025, 18:28

Да я вот просто думаю, а нужны ли они мне там вообще? Жалобу до подачи иска в суд я им писать не стал. Ну да могу ходатайствовать об их привлечении уже после принятия иска к производству. А надо ли? Вы бы ходатайствовали на месте истца-потребетель об этом?

10.10.2025, 18:32

Нет. Я бы строил позицию на доказывании фактов нарушений со стороны ответчика и опровержении ответной позиции ответчика (ибо на нём - бремя доказывания своей невиновности).

10.10.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Так и сделаю.

10.10.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему? Чуть-чуть мотивируйте ваш ответ хотя бы пожалуйста.

10.10.2025, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну вроде не подходит по описанию тогда. Организация услугу оказала, по оказанной услуге претензий нет, просто счёт некорректно выставила. Обсчитала другими словами. Тут чисто финансово расчётные недостатки оказанной услуги. Невереный расчёт выставленного платёжного счёта.

10.10.2025, 18:38

Роспотребнадзора как "дающего заключение" обычно формально, на решение суда сильно не влияет. Они не обязаны поддерживать потребителя, могут не прийти или дать нейтральное заключение. Чаще это лишние расходы и задержки процесса. Если есть доказательства вашей правоты - лучше сосредоточиться на них и корректно составленной претензии и иске

10.10.2025, 18:28

Ну вот я тоже прямо как вы сейчас думаю. Такие же мысли. На фиг они нужны там реально.

10.10.2025, 18:35

В иске не указывайте Роспотребнадзор. Просите о привлечении Роспотребнадзора после принятия иска к производству.

10.10.2025, 18:28

А нужны ли они мне там вообще? Жалобу до подачи иска в суд я им писать не стал. Да могу ходатайствовать об их привлечении уже после принятия иска к производству. А надо ли? Вы бы ходатайствовали на месте истца-потребетель об этом?

10.10.2025, 18:33

От привлечения Роспотребнадзора вы как истец ничего не потеряете, но это может дать психологическое преимущество перед ответчиком (как минимум).

Итог: привлекайте Роспотребнадзор к участию в деле.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.10.2025, 19:19

А если Роспотребнадзор в пользу ответчика заключение даст и встанет на сторону ответчика?

Я жалобу перед подачей иск в суд в Роспотребнадзор не писал и не знаю их офицаильную позицию на данный момент. Соответственно рекомендаций обращаться в суд от них не получал. Зачем мне этот риск? А вдруг они на сторону ответчика встанут? Не исключаете такой сценарий?

10.10.2025, 21:37

Если правда на вашей стороне, то вам нечего бояться Роспотребнадзора, ну а если уж ситуация иная, то да, не рискуйте от греха подальше.

Если уж есть нарушения закона с вашей стороны, то менее рискованным вариантом для вас будет решить вопрос с оппонентом мирно, чтобы в дальнейшем не потерпеть гораздо большие убытки.

13.10.2025, 08:37