LSN Messenger
Самара, 10.10.2025, 20:27

Сам банкрот после процедуры имеет право подписи например подарить или отказаться от доли в доме.?или это надо через суд делать?

Вопрос №24776661 из г. Самара
опубликован 10.10.2025, 20:27
При завершении банкротства с положительным результатом. Сам банкрот после процедуры имеет право подписи например подарить или отказаться от доли в доме.? или это надо через суд делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После завершения процедуры банкротства (при положительном результате) гражданин восстанавливает свои права на совершение сделок, включая право подписи. Рассмотрим подробно:

Правовой статус после банкротства

-Восстановление дееспособности: после завершения процедуры банкротства гражданин получает право самостоятельно распоряжаться своим имуществом

-Отмена ограничений: снимаются все ранее установленные ограничения на совершение сделок

-Право подписи: гражданин вправе самостоятельно подписывать документы, включая договоры дарения и отказа от доли в имуществе.

Особенности распоряжения имуществом после банкротства

1. Дарение доли:

-Не требуется специального разрешения суда

-Необходимо оформить договор дарения у нотариуса

-Важно убедиться, что имущество не было включено в конкурсную массу.

2.Отказ от доли:

-Может быть оформлен через нотариуса

-Требуется соблюдение установленной формы

-Необходимо уведомить других собственников.

Таким образом, после завершения процедуры банкротства гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, включая право дарения или отказа от доли в доме, без дополнительного разрешения суда.

10.10.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Для заключения сделки купли-продажи или дарения не нужно обращаться в суд.

10.10.2025, 20:41

После завершения процедуры банкротства (при положительном результате) гражданин восстанавливает свои права на совершение сделок, включая право подписи

10.10.2025, 21:47

Добрый день!

После банкротства можете совершать любые сделки и для этого не надо обращаться ни в какой суд👆

11.10.2025, 09:25
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Да, через нотариуса может подарить.

Через суд не надо ничего делать.

12.10.2025, 23:47

Он не желает решать по хорошему.по договоренности что то делать.никак не идет на контакт ипотечный дом с мат.капиталом куплен в браке.после развода все оплачивала я.а сейчас когда говорпошли все сделаем нормально как и договаривались то у него банкротство то подписи нет то еще что.

16.10.2025, 13:12

Ну если он не хочет, то вы его никак не заставите.

Можно принудительно мелкую долю выкупить. Но вы не указываете ее размер.

16.10.2025, 15:47