LSN Messenger
Самара, 10.10.2025, 23:11

Огромные пени при минимальном долге

Вопрос №24776789 из г. Самара
опубликован 10.10.2025, 23:11
Не оплатила СНТ за электроэнергию. За 2024 и 2025 года долг в сумме на 873 рубля. СНТ говорит, что мне надо оплатить пени в размере 12400 рублей за 2024 год и 12200 рублей за 2025 год. Правомерно ли такие высокие пени при моем долге. Что будет, если я оплачу основной долг, и не оплачу пени? Если СНТ подаст на меня в суд за неуплату пени, то может ли суд изменить размер пени в меньшую сторону. Членские взносы оплачены в полном объёме, включая пени и судебные издержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи снт искового заявления вам необходимо в суде заявить о необходимости снижения пени на основании ст.333 ГК РФ.

10.10.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! При рассмотрении дела в суде Вы имеете право подать заявление о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ.

10.10.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 23:16

Начисление пеней в СНТ за просрочку уплаты взносов законно, но размер пени не может превышать сумму долга. Обычно пени составляют 0,1–0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Реже их устанавливают в определённом размере в процентах от суммы долга, независимо от времени просрочки платежей — например, 5–10%.

10.10.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для начала запросите расчёт неустойки (пени).

10.10.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

По так изложенному — оплатите долг и то, что сочтете справедливым из пени. С остальным пусть обращаются в суд. Явно будет применима ст. 333 ГК РФ.

11.10.2025, 01:27

Добрый вечер.

Заявленный к взысканию размер неустойки значительно превышает сумму основного долга, а следовательно, не может являться соразмерной ответственностью за нарушение вами обязательств по оплате электроэнергии. Нужно смотреть, чем СНТ мотивирует такую неустойку, скорее всего, в уставе прописано. Оплачивать неустойку не стоит, в суд им невыгодно идти ради взыскания неустойки. В суде заявите о снижении неустойки, если и удовлетворят, то максимум пару сотен рублей, а то и меньше

11.10.2025, 19:23