Заболел на сво туберкулёзом уволили по категории д какие выплаты положены
Если вы заболели туберкулёзом в период участия в СВО и уволены по категории Д (не годен к военной службе), вам положены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при увольнении – в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 3) и Постановлением Правительства РФ № 280 от 2001 г., при увольнении в связи с признанием не годным к службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, выплачивается пособие в размере 2 000 000 рублей (при наступлении инвалидности – до 5 000 000 рублей).
2. Страховая выплата – по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ). Туберкулёз может быть признан тяжёлым заболеванием, что даёт право на страховую сумму в размере от 50 000 до 200 000 рублей в зависимости от степени тяжести и последствий.
3. Пенсия по инвалидности – если туберкулёз привёл к установлению группы инвалидности (через МСЭ). Размер зависит от группы и выслуги лет.
4. Ежемесячная денежная компенсация – при установлении инвалидности вследствие военной травмы (заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы) выплачивается дополнительная компенсация (ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
5. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение – за счёт Министерства обороны или ФСБ (в зависимости от ведомственной принадлежности).
Важно: все выплаты зависят от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая должна установить причинно-следственную связь заболевания с прохождением службы. Вам необходимо получить выписку из заключения ВВК и справку о причине увольнения.
Резюме: вам положены единовременная страховая выплата и пособие при увольнении, а также пенсия по инвалидности, если она установлена. Для получения выплат обратитесь к командиру части или в военный комиссариат с заявлением и необходимыми документами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Увольнение по категории «Д» означает, что вы признаны негодным к военной службе из-за болезни. Ключевое значение имеет установление причинно-следственной связи вашего заболевания с прохождением военной службы. Без официального заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что туберкулез получен в период службы, ( Постарайтесь получить такое заключение ) дополнительные выплаты в связи с этим заболеванием вам не положены.
Вне зависимости от связи заболевания, при увольнении по категории «Д» вам обязаны выплатить: единое пособие в размере 7 окладов ( ранее было так , сейчас надо уточнить дополнительно) денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) и компенсацию за неиспользованный отпуск. Для оформления всех выплат подайте рапорт о направлении на ВВК для установления связи заболевания со службой. Это ваш главный документ. Комиссия исследует все обстоятельства: когда и где вы служили, были ли контакты с больными туберкулезом, условия службы, данные ваших ежегодных медосмотров.
Справки и выписки из медицинских документов, доказывающие, что на момент призыва на службу вы были здоровы и не состояли на учете у фтизиатра.
Могут пригодиться докладные и служебные записки, если таковые были, которые могут подтвердить, что в вашей воинской части были зарегистрированы случаи заболевания туберкулезом, создавая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.
обоснование:
Статья 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»
Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 20.08.2021 № 1382 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Не унывайте!
вам обязаны выплатить: единое пособие в размере 7 окладов ( ранее было так , сейчас надо уточнить дополнительно) денежного содержания