LSN Messenger
Екатеринбург, 11.10.2025, 09:49

Как получить наследство за погибшего отца на сво?

Вопрос №24777021 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2025, 09:49
Случилась такая ситуация, мой отец погиб на сво, я его сын, также есть родная сестра, у отца на момент гибели был в браке с гражданкой враждебной нам страны-украины, она проживает там примерно с 2018 г по настоящее время так как была дважды депортирована из Российской Федерации. Я связался с воинской частью где проходил службу отец, мне сказали что все выплаты положены только жене, так как мне уже 23 года а сестре 24. Связавшись с мачехой она добровольно хочет написать отказ от выплат, но так как сейчас у них военное время она не может поехать к нотариусу чтобы все это нотариально сделать, также как и въехать в Российскую Федерацию, может быть есть какие либо способы что нибудь сделать в данной ситуации? Может как то признать ее недостойным наследником? Если есть какие то варианты в этом вопросе, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостойным наследником вы её никак не признаете А вот выплаты она может лишиться Если вы подадите соответствующее исковое заявление в суд

11.10.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выплаты за погибшего военнослужащего на сво не входят в состав наследства. Они выплачиваются вдове. Однако на наследство дети могут претендовать. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Заявление модно заверить у местного нотариуса и отправить почтой нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

11.10.2025, 10:05

"Президентские" выплаты не полагаются взрослым детям, даже если супруга будет лишена права на них в судебном порядке. В состав наследства эти суммы не входят.

До истечения шести месяцев со дня смерти обращайтесь к нотариусу по месту последней постоянной регистрации отца для решения вопроса с наследованием имущества, оставшегося после его смерти. Наследники, принявшие наследство, отвечают также и по долгам умершего, но в пределах стоимости полученного наследства. От доли наследства супруга вправе отказаться. Признать ее недостойным наследником у вас вряд ли получится.

11.10.2025, 10:07

Здравствуйте!

На территории консульств РФ в соседних государствах она может сделать все необходимые действия. Но это только её выезд, затраты она понесёт?

11.10.2025, 10:08

Федеральная ФЗ 306 5 159 344

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим

супруга (супруг),

при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети,

законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и

лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц

их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях,

а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Президентская ФЗ 98 5 000 000 (при выполнении боевых задач)

Она выплачивается

супруге погибшего,

его родителям,

несовершеннолетним детям

лицам, находящимся на иждивении

Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Страховая ФЗ 52 3 439 563

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;3) подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

11.10.2025, 10:23

То, о чем вы пишите не является наследством

11.10.2025, 10:40

"Президентские" выплаты не полагаются взрослым детям, даже если супруга будет лишена права на них в судебном порядке. В состав наследства эти суммы не входят.

11.10.2025, 11:08

Недостойным наследником вы её никак не признаете

11.10.2025, 14:29