Краснодар, 11.10.2025, 20:26

Не уведомили о решении суда.

Вопрос №24777574 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2025, 20:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж подал в суд на лишение родительских прав. С 2023 года дети живут с ним (14 и 19 лет). У него два исполнительных листа за то, что не платил алименты и долг по ним около 7 млн рублей. Подал в суд о лишении родительских прав и прекращении исполнительного производства. Хочет с меня алименты на младшего сына (14 лет). Иск его я не видела, отправил по месту постоянной регистрации, где я не живу более 10 лет (он в курсе был). В суд исковое заявление подал в марте 2025 года. И до сих пор не могу добиться того, чтобы увидеть, что от меня требуют. Было несколько заседаний, присутствовать не могла, так как нахожусь в другом регионе за 4000 км. Подавала встречный иск через электронную почту. Только со второй отправки секретарь судьи подтвердила, что дошло всё. Иск отказалась отправлять. Судебные повестки приходили, например, 7 октября в 10:00, а на сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» 8 октября 16:30. Как это понимать? На последнем заседании скорее всего вынесли решение, которое по закону можно оспорить только в течение 10 дней, но! Я даже не знаю, что решили и что требовали. Какой закон можно применить, чтобы секретарь судьи смогла отправить на электронную почту, как можно скорее решение суда и иск? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тактический совет - отправляете по почте так называемую "краткую" Апелляционную жалобу, то есть жалобу без аргументации. Просто - решение такого- то суда прошу отменить. Проживаю по такому то адресу, копию решения для составления мотивированной жалобы прошу прислать сюда. Вам должны назначить новый срок и прислать решение. Потом одно из двух: если решение в Вашу пользу, Вы мотивированную жалобу уже не пишете. А если не в Вашу пользу, то, соответственно, пишете

11.10.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение можно оспорить в течение месяца.

11.10.2025, 20:27

320-330 ГПК РФ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ 35 ГПК РФ В ПОМОЩЬ

11.10.2025, 20:39

На последнем заседании скорее всего вынесли решение, которое по закону можно оспорить только в течение 10 дней

1) 10 дней это в случае вынесения судебного приказа (например, если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов)

2) 30 дней с даты изготовления мотивированного решения - срок для подачи апелляционной жалобы (если дело было рассмотрено в порядке искового производства)

3) исковое заявление суд направлять не обязан, поэтому добиться этого невозможно, только договориться с помощником судьи, если он согласится пойти навстречу

4) копию решения суд направить стороне по делу обязан, но НЕ на электронную почту. Чтобы получить решение по фактическому адресу проживания или через Госуслуги необходимо подать в суд соответствующее заявление (заявление о получении копии решения суда с указанием способа получения, например, посредством направления копии решения по фактическому адресу проживания)

11.10.2025, 20:50

Решение можно оспорить в течение месяца

11.10.2025, 21:18

стоит направить в суд заявление о высылке копии решения. В нём нужно указать, что решение не получено, и объяснить, для чего оно необходимо. Суд обязан проверить полученную информацию и, если факт отсутствия копии подтвердится, выслать её повторно

11.10.2025, 21:39

Решение можно оспорить в течение месяца.

11.10.2025, 21:43

Добрый день!

Найдите юриста из того города, где суд находится и направьте юристу нотариальную доверенность👆

А он в суде ознакомиться с делом в силу ст. 35 ГПК РФ 👆

12.10.2025, 12:30
Прикреплённые файлы:
00:08

ам должны назначить новый срок и прислать решение.

13.10.2025, 01:46