Социально значимое заболевание свои

Добрый день, подскажите пожалуйста, прошли ВВК в июне 2025 пришло заключение В (социально значимое заболевание) (туберкулез) красная печать Отправили в зону боевых действий, рапорт написан на увольнение в сентябре, сказали все документы отправлены в МО РФ. Я писала жалобы по поводу долгого увольнения (а точнее что не давали написать рапорт) так же что не законно отправили в зону боевых действий! Но мне позвонили с части и сказали что заключения у них нет ВВК (хотя у меня есть скан и я его предоставила, сказали что бы я добивалась оригинала документов и отправила их в часть! Что документы не отправлены на увольнение! Что необходимо для начала снять статус V Так как контракт подписан с сизо (приговора не было, дело было на стадии следствия, но явка с повинной написано человеком и человек который виновен в преступлении уже отбывает наказание) Подскажите какие действия мы должны предпринять и на какие статьи можно сделать уклон?)
Лучший ответ

Ситуация: Вы прошли ВВК, получили заключение о негодности (категория «В» — ограниченно годен, но с социально значимым заболеванием, например туберкулезом, обычно это категория «Д» — не годен), однако были направлены в зону боевых действий. Также затягивается увольнение, и выяснилось, что часть не получила оригинал заключения ВВК. Кроме того, у вас есть статус «V» (предположительно, подозреваемого), который необходимо снять.

Основные шаги:

1. Получение оригинала заключения ВВК. Направьте официальный запрос в медицинскую организацию, проводившую освидетельствование (военно-врачебную комиссию), с требованием выдать заверенную копию или оригинал заключения. Ссылайтесь на ст. 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Приказ Минобороны № 500 (порядок организации медицинской помощи). Если отказывают, обжалуйте отказ в военную прокуратуру.

2. Обжалование незаконного направления в зону боевых действий. Направьте рапорт (жалобу) командиру части с требованием отменить приказ о направлении, так как он противоречит заключению ВВК. Если командир не реагирует, подайте жалобу в военную прокуратуру (ст. 28 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). В жалобе укажите, что вы имеете заключение ВВК о негодности, которое не учтено. Ссылайтесь на ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (основания увольнения) и п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565).

3. Ускорение процесса увольнения. Подайте рапорт на увольнение повторно, приложив копию заключения ВВК (оригинал получите по п. 1). Если командир игнорирует, подайте жалобу в военную прокуратуру или в суд (административное исковое заявление о признании бездействия незаконным). Ссылайтесь на ст. 218 КАС РФ.

4. Снятие статуса «V» (подозреваемого). Поскольку вы не осуждены, а виновное лицо уже отбывает наказание, вам необходимо обратиться в орган, проводивший следствие (СК или МВД), с ходатайством о прекращении уголовного дела (преследования) в связи с отсутствием события или состава преступления (ст. 24 УПК РФ) или в связи с непричастностью (ст. 27 УПК РФ). Получите постановление о прекращении дела (или об отказе в возбуждении). Затем предоставьте его в воинскую часть для снятия статуса «V».

5. Дополнительно: Обратитесь к военному юристу для составления исков и жалоб. Если вы уже находитесь в зоне боевых действий, требуйте немедленной медэвакуации на основании состояния здоровья.

Краткое резюме:

- Получите оригинал заключения ВВК.

- Обжалуйте незаконное направление в зону боевых действий в военную прокуратуру.

- Подайте рапорт на увольнение с приложением копии заключения.

- Добейтесь снятия статуса «V» через прекращение уголовного дела.

- При бездействии обратитесь в военный суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день! В вашей ситуации имеют место грубейшие нарушения, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью.

Направление в зону боевых действий с заключением ВВК по туберкулезу незаконно (ст. 16 Закона "О статусе военнослужащих", ст. 36 Положения о ВВЭ). Удержание на службе и сокрытие документов для увольнения также противозаконны.

Вам необходимо срочно обжаловать эти действия в военной прокуратуре и вышестоящем командовании.

Нужно написать в военную прокуратуру жалобу