LSN Messenger
Киров, 12.10.2025, 09:39

Или можно возмещение по рыночной цене запросить?

Вопрос №24777908 из г. Киров
опубликован 12.10.2025, 09:39
В законе написано: потребитель по своему выбору вправе требовать: -возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; Нужно сначала привлечь третьих лиц для исправления а потом требовать возмещение убытков? Или можно возмещение по рыночной цене запросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма взыскания не зависит от того, будет ли потребитель самостоятельно устранять недостатки или привлечёт для этого третьих лиц по возмездному договору.

12.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

как сначала сумму компенсицаа получить? Недостаток существенный.

12.10.2025, 09:45

Иван, нужно сначала привлечь третьих лиц для исправления а потом требовать возмещение

12.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

так денег нет на привлечение, надо как то бабки сначала стрясти а потом исправлять

12.10.2025, 09:44

Тогда просто требуйте возврат денег.

12.10.2025, 10:50

Добрый день!

Нужно сначала привлечь третьих лиц для исправления а потом требовать возмещение👆

12.10.2025, 09:48
Прикреплённые файлы:
00:08

а если третьи лица тоже косячно сделают?

12.10.2025, 09:50

Вообще вам лучше оценить эту сумму для исправления - привлечь оценщика и уже после этого исправлять, когда суд присудит , получив возмещение

12.10.2025, 10:17

Возможны оба варианта

12.10.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

возмещения понесенных им расходов
- исходя из буквального толкования закона, расходы уже должны быть понесены.

12.10.2025, 10:33

правильно провести экспертизу и ст 13 Закона в помощь

12.10.2025, 10:37

Здравствуйте.

Нет, не по рыночной. Нужно будет представлять документы о понесенных расходах. Только у Вас должны быть зафиксированы все недостатки.

С уважением.

12.10.2025, 10:49

Нужно сначала привлечь третьих лиц для исправления а потом требовать возмещение убытков

13.10.2025, 01:28

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034