LSN Messenger
Череповец, 12.10.2025, 13:22

Спор о границе участка и самовольной постройке соседской бани без документов.

Вопрос №24778087 из г. Вологда
опубликован 12.10.2025, 13:22
Здравствуйте! Делаем межевание участка, внизу участка стоит соседская баня. Соседей предупреждали устно о том, что делается межевание, предложили им выкупить баню. На что нам ответили, сделайте сначала межевание, потом поговорим. Перед тем как подать документы в Росреестр, соседи вдруг зашевелились, сказали что если мы отмежуем участок куда входит их баня, то подадут на нас в суд с иском о том, что из не предупреждали и вообще сожгут эту баню, хотя мы им предложили ее выкупить за разумную стоимость, так как бане около 100 лет. На баню документов нет, территория где стоит баня не примежевана к их уже отмежеванному участку. Так же геодезист предложил другой план межевания, который не включал в себя баню, но мы от этого плана отказались, так как изначально рассчитывали на первый план, о котором, повторюсь, было сказано соседям. Вопрос В случае подачи иска со стороны соседей, на чьей стороне будет суд, если баня действующая, но документы на баню отсутсвует и на какие статьи закона стоит опираться при защите своих прав? Документов на ранее учтённую землю нет, есть только свидетельство о размере участка, за которые платятся налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Баня в чьей собственности фактической? соседей?

Земельный участок, на котором баня стоит, чей?.

Если Ваш участок, то, например можно признать за сбой собственности на нее по праву приобретательской давности ст 234 ГК РФ.

В случае подачи иска со стороны соседей - о чем они хотят подать иск?

На каком основании соседи могу получить в собственность баню и участок под ней? а вы?

очень много вопросов) не для потоковой консультации) обращайтесь , помогу разобраться и выстроить план действий, составить документы

12.10.2025, 14:52

У соседей Нет документов о собственности бани

Если Росреестр зарегистрирует план межевания, то по факту будет что баня стоит на нашем участке

Иск хотят подать о том, что мы их, якобы, не уведомили о том что проводим межевание.

Но по факту у них на строение даже документов не имеется.

Земля была куплена ещё в 1986ом году, тогда межевание делалось иначе. На остановании документа о собственности делается новое межевание.

Соседи не могут получить в собственность эту баню так как у них нет на неё ни каких документов.

Но как нам сказали, если б они отмеривали эту землю в месте с домом то, тогда были бы основания вступаться за эту землю.

12.10.2025, 22:11

При межевании кадастровый инженер нарушил порядок уведомления соседей?

Регистрируйте участок, и потом баню на ней. А там посмотрите)

13.10.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это будет долгий и нудный суд

Непредсказуемый

12.10.2025, 13:44

Здравствуйте Снежана

Если соседи межевали свой участок, то почему баня не вошла в их границы земли ?

При межевании вашего участка почему отказались от варианта , при котором баня не войдет в ваши границы ? Если баня вам не принадлежит ?

Суд будет исходить из всех обстоятельств и представленных в суд доказательств.

Кому изначально принадлежало строение - баня?

Ключевым будет являться ответ на вопрос: почему соседи не внесли баню в свои границы ?

12.10.2025, 13:57

Баня стоит у реки, а дом стоит через дорогу от реки.

Отказались от второго варианта, по причине того, что нас устраивает первый. О чем мы им сказали.

Одна из причин не желание иметь по соседствуют баню в которой выпивают компанией и потом выясняют семейные отношения на всеобщем обозрении.

Не внесена баня, потому что она стоит совершенно в другом месте от жилого дома

12.10.2025, 22:02

Используйте положения Гражданского кодекса РФ о самозащите гражданских прав и нарушении границ земельных участков, заявите о сносе самовольно возведённой постройки, обосновав отсутствие законных оснований для размещения бани на вашем участке.

12.10.2025, 16:55

Если Ваш участок, то, например можно признать за сбой собственности на нее по праву приобретательской давности ст 234 ГК РФ.

13.10.2025, 01:12