LSN Messenger
Владимир, 12.10.2025, 13:34

Вернуть деньги за свидание

Вопрос №24778092 из г. Владимир
опубликован 12.10.2025, 13:34
Здравствуйте, познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Встретились у меня дома. Я попросила его купить сладости к чаю. На сумму около 1000 р (может меньше) . И так 5 свиданий. В общей сумме потратил около 5 т рублей. Он требует деньги за эти покупки. Говорит подаст в суд. Стоит ли волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще не стоит переживать на этот счёт. Но если он действительно продолжит требовать деньги, то коллега выше верно заметил, можете обратиться в полицию по факту вымогательства

12.10.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Просто в моём доме живёт его друг, и я с ним тоже 2 раза виделась и он тоже покупал немного продуктов. Это же никак не влияет?

Есть переписка, где я прошу купить сыр и другие продукты

12.10.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сумма небольшая, а подарки и совместные покупки обычно считаются личными расходами, а не долгом. Шанс, что суд удовлетворит такие требования, крайне низкий

12.10.2025, 13:35

Волноваться не стоит, если у мужчины нет доказательств, что сладости куплены и переданы вам.

12.10.2025, 13:37

А если он предоставит чек из Сбербанк онлайн?

12.10.2025, 13:37

Чек из Банкинга не доказывает передачу вам сладостей.

12.10.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть нужны доказательства фото или видео Как я в руки получаю эти продукты? И ещё забыла уточнить в моём доме живёт его друг и с ним я тоже 2 раза виделась, и он тоже потратил около 2 т на 2 свидания. Это не влияет же? Спасибо за ответ

12.10.2025, 13:47

Во мужики пошли, за шоколадку готовы удавиться! После такого естественно женщины не захотят выходить замуж, вдруг муж скволыга!?

12.10.2025, 14:58

Ну не захотят, и не захотят - их проблемы.

12.10.2025, 15:01

Так может Рыцарь сыр Laime «Пармезан» со сроком созревания 6 месяцев купил... Стоимость — 440 рублей за 165 грамм. Вполне возможно, что Рыцарь последние деньги потратил (охота пуще неволи)... Да ещё "в возбужденном состоянии"... Может суд учтет состояние Рыцаря на тот незабываемый для него момент...

12.10.2025, 15:19

Одя, вам не стоит волноваться

12.10.2025, 13:38

Ещё забыла уточнить, в моей доме живёт его друг. И я тоже с ним 2 раза виделась, и он тоже покупал сыр и мелочи по еде. Это никак не влияет? Но так как они не получили от меня интим, то просят вернуть деньги за еду

12.10.2025, 13:39

Одя, ничего не возвращайте, это никак не влияет

12.10.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. И ещё уточнение он иностранец. Это тоже не влияет? Я не собиралась их раскручивать, сейчас даже в кафе стоит больше посидеть. А еда около 800 р за свидания жто же не деньги...

12.10.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите, что подадите заявление в полицию по ст.163 УК РФ (вымогательство), у молодого человека сразу пропадет желание обращаться в суд.

12.10.2025, 13:41

Здравствуйте! Заблокируйте номера телефонов неудачных во всех смыслах ухажёров и не ведитесь на чужие провокации.

12.10.2025, 13:44

Не волнуйтесь. Согласно достигнутой Вами устной договорённости, он Вам сладости покупал на безвозмездной основе. Условие, что Вы должны оплатить его расходы по покупке сладости не оговаривалось. Поэтому основания для взыскания расходов по покупке сладостей, отсутствуют.

Скорее всего он не имеет намерения обращаться в суд, а лишь планирует манипулировать Вами и шантажировать. Не поддавайтесь на провокации.

Согласно ч.1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вы ему телесных повреждений не причиняли, покушение на его жизнь не совершали, соответственно оснований для отмены дарения, не имеется.

12.10.2025, 13:53

Стоит ли волноваться? - Не стоит конечно, может он эти сладости купил и сожрал в одну репу когда к вам шёл, я бы конечно хотел поучаствовать в таком процессе, просто охото посмотреть комедию с одним сумасшедшим актёром, и интересно как он всё это будет доказывать в суде🤣

12.10.2025, 14:06

Самый лучший ответ!!! 👍👍👍

12.10.2025, 15:10

Пользователь кот по кличке надежда!!! Голову проверь пожалуйста у доктора 🙏

12.10.2025, 15:19

Букварь купи, олух 😊 Потом на сайты суйся 😊

12.10.2025, 15:25

Вам не стоит переживать. В суде ему будет сложно (практически невозможно) доказать тот факт, что он передал вам его покупки. Если будет суд, отрицайте факт получения от него покупок.

12.10.2025, 14:56

Можете послать их всех подальше.

Или сделать "ход конём"!

Заявить в ответ:

"Вы смотрели на меня, я вам позволяла любоваться моей красотой. Бесплатно. Заявите в полицию? Я тоже заявлю."

(заодно посмотрите на их реакцию) 😊👍

12.10.2025, 15:03

Надежда что в дурке выходные?. Что за чушь 👎 вы здесь пишите.

12.10.2025, 15:20

Ты опять на кедр к тетеревам залез, чуча? 😊 Или чопик выскочил? 😊 Прорвало 🤣

12.10.2025, 15:27

Волноваться точно не стоит ,но

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

12.10.2025, 15:09

Шанс, что суд удовлетворит такие требования, крайне низкий

13.10.2025, 01:11