LSN Messenger
Курган, 12.10.2025, 14:21

Отпуск для прохождения санаторно курортного лечения

Вопрос №24778124 из г. Курган
опубликован 12.10.2025, 14:21
Добрый день! Работаю по агентскому договору, причиной отсутствия на рабочем месте может ли быть прохождение санаторно-курортного лечения? Могу ли я просто написать заявление на отпуск или нужно обязательно обращаться за направлением к врачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы работаете по агентскому договору, а не по трудовому, то не подсинаяетесь правилам внутреннего распорядка, у Вас нет графика работы и на рабочем месте Вы присутствовать не обязаны. Но и отпусков по такому договору не бывает.

С уважением.

12.10.2025, 14:47

агентский договор не создает трудовых правоотношений поэтому на Вашу деятельность не распространяются требования трудового законодательства и следовательно никаких отпусков быть не может в принципе

12.10.2025, 14:23

вопрос не про оплачиваемый отпуск, а про причину отсутствия на рабочем месте

12.10.2025, 14:28

Агент и не обязан присутствовать на рабочем месте.

12.10.2025, 14:30

При работе по агентскому договору не бывает отпуска и больничных. Приостановление работы только по соглашению с принципалом.

12.10.2025, 14:29

По агентскому договору не могут быть предоставлены отпуска (независимо от того оплачиваемые или нет), так как на вас не распространяются нормы трудового права.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору об отсрочке выполнения ваших работ.

12.10.2025, 14:51

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034