Самара, 12.10.2025, 15:09

Отмена исполнительного листа после нового судебного решения

Вопрос №24778143 из г. Самара
опубликован 12.10.2025, 15:09
Здравствуйте. Подскажите. Было заочное решение суда об долге, я его отменила. Вынесли решение суда новое и появился исполнительный лист. Про это все не знала, если честно были проблемы я и забыла. Тут прилетает лист исполнительный в банк, можно как то отменить? Будет госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если дело дошло до выдачи судом истцу исполнительного листа, то это значит, что решение суда согласно положениям статей 209, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ вступил в законную силу.

Во-вторых, если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать на основании статей 320-322 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, чтобы обжаловать это решение суда, Вам нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела в суде, снять с них фотокопии, а потом уже с помощью юриста решать вопрос о подготовке апелляционной жалобы с заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для обжалования этого решения суда.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24778143 будет для Вас полезным.

12.10.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Можете обжаловать судебное решение, восстановив пропущенные сроки 👆

Да, госпошлину надо будет платить 3000 руб. 👆

12.10.2025, 15:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Не отменить - обжаловать решение .Вы подаете заявление о восстановлении срока на подачу жалобы ,саму жалобу - в которой указываете почему вы не согласны с судебным решением , указываете какие нормы суд нарушил - процессуального и материального права. Госпошлина 3000 рублей

12.10.2025, 15:15

А госпошлину нужно оплачивать одну? За восстановление срока или за апелляционную жалобу?

20.10.2025, 11:51

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, которое привело к выдаче исполнительного листа. Срок подачи жалобы — 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения.

12.10.2025, 15:20

Обратитесь в суд с заявлением о прекращении исполнения по вновь вынесенному решению, приложив копию нового судебного акта. Госпошлину оплачивать нужно.

12.10.2025, 16:59

Одну пошлину, при подаче апелляционной жалобы

20.10.2025, 13:45