LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.10.2025, 16:50

Как вернуть мужа с сво

Вопрос №24778223 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2025, 16:50
Здравствуйте, родила ребёнка недавно. Двое, погодки. Родители пожилые и болеют, мне помочь некому. Депрессия есть. Если я обращусь в пнд за помощью, поставят ли меня на учёт и в будущем может ли мне это навредить? Я жду мужа с контракта, он у него закончился. Поможет ли мне эта справка его вернуть домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!Справка из пнд не является основанием для увольнения мужа. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает всего три основания увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; (65 лет);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Постановка психиатрического диагноза опосредованно может стать основанием для отобрания детей и лишения вас родительских прав.

12.10.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

Нет, мужа не вернут с СВО. Контракты все продлеваются автоматически до окончания СВО либо достижения предельного возраста (65 лет, ст.4 Федерального закона 24.06.2023 №269-ФЗ ), либо до получения инвалидности, препятствующей дальнейшему несению службы.

12.10.2025, 16:50

Как было выше указано контракты продляются автоматически.

12.10.2025, 17:04

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

12.10.2025, 17:06

Принуждает продлевать

02.12.2025, 16:36

Можно попытаться. мужу надо подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам (у него есть родители, они нуждаются в уходе?).

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

В силу ст. 51 Закона № 53-фз от 1998 года под семейными обстоятельствами так же понимаются необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2025, 17:07

да вернули бойца с СВО, в связи с лишением родительских прав матери детей

12.10.2025, 17:08

Ни коем образом вам эта справка не поможет. У вас сколько несовершеннолетних детей?

12.10.2025, 17:09

Смотрите, в режим действия частичной мобилизации расторгнуть контракт с МО РФ можно только по здоровью (заключение ВВК) либо по предельному возрасту (и не всегда это 65 лет).

Но в Вашем случае нет основания для увольнения с военной службы.

Я давно работаю по военному праву, но у Вас реально нет никаких законных оснований. В рапорте на увольнение будет дан отказ Сразу говорю и обжаловать здесь ничего не выйдет.

Справка не поможет. Можете даже не пытаться здесь.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

12.10.2025, 18:18

Здравствуйте!

Конечно, советы в области медицины Вам давать не могу. Если у Вам диагностировано заболевание или состояние, то его следует лечить в соответствии с рекомендациями специалистов. Вместе с тем, обращаться за психиатрической помощью в надежде вернуть мужа - не стоит. Мужа к Вам резко не отправят, Вы, как минимум, не лишены дееспособности, а как максимум - он не подавал рапорта о расторжении контракта. Если контракт закончился, а новый не заключат - тогда и приедет.

Повторбсь, если у Вас есть проблеиа в плане психическго расстройства - обращайьеаь за медицтеской помощью. Если нет, Вы просто ищете возможность вернуть мужа - от походов в пнд лучше воздержаться.

13.10.2025, 03:29