LSN Messenger

УК обязует оплатить доп. услуги

Вопрос №24778336 из г. Казань
опубликован 12.10.2025, 19:06
Здравствуйте живём в Анапе в многоквартирном доме 10 лет.. управляющая компания в счета включила 3900 р с каждой кваптирыза установку дренажной трубы в которую должны входить трубки кондиционеров.. дом 10 этажный 7 квартир на этаже. Считаем это очень завышенная сумма.. у кого то нет кондиционеров.. насколько правомерно требование? Для пенсионеров эта сумма существенная. Как можно не платить? Ответил юрист УК что это решение жильцов 51 процент проголосовали. Уверена кворума не было. Собственников мало живут в доме, только наездами летом.. показать мне подписи присутствующих на собрании юрист УК отказала. Сославших на " персональные данные".. тоже считаю неправильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист не обязана показывать вам подписи и персональные данные других собственников. Но требование скорей всего является неправомерным. Подайте жалобу в жилинспекцию. Можно подать также иск в суд об исключении оплаты за установку дренажной трубы из состава платы за ЖКУ.

14.10.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте решение осс в суд.

12.10.2025, 19:15

Нормы права:

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

***

признания недействительным решения собрания;

12.10.2025, 19:15

Вправе оспорить решение в судебном порядке, проверить уведомления о голосовании, кворум. Если речь о заочном голосовании.

12.10.2025, 19:15

Гисжкх покажет было голосование или нет

12.10.2025, 19:22

Обращайтесь в суд, обжалуйте.

12.10.2025, 19:23

Требование управляющей компании правомерно, если принято решением общего собрания собственников помещений большинством голосов (более 50%). Однако вы вправе проверить наличие такого решения и правильность подсчета голосов. Если сомневаетесь в соблюдении порядка голосования, обратитесь в жилищную инспекцию или суд с жалобой на нарушение процедуры проведения собрания.

12.10.2025, 19:33

В праве оспорить решение в судебном порядке

12.10.2025, 19:34

Если было решение общего собрания - вам надо платить, либо оспаривать решение

13.10.2025, 07:37

Здравствуйте!

Если Вы голосовали против, то можете обжаловать это решение, как жильцов. так и УК. Требуйте документы официально.

14.10.2025, 17:38

Всем здравствуйте. Теперь УК разрешило переголомовать но в бюллетени обязаны прописать СНИЛС!!! А многие и я не хочу показывать СНИЛС это уже доступ к персональным данным. Они ссылаются на новый закон. Что делать?? Как без него обойтись??xn--80aeinmmgsheb5k.xn--p1ai

19.10.2025, 14:09

Укажите хотя бы частично (например, первые или последние 4 цифры СНИЛС) - это позволит и вам сохранить данные а УК подтвердить, что данные корректные, хоть и не полные.

Либо вручную укажите: "От предоставления персональных данных отказываюсь".

19.10.2025, 16:28

А попросите их показать вступивший в законную силу приказ Минстроя, я пока не вижу, что там указано про СНИЛС голосующих.

19.10.2025, 16:32