LSN Messenger
Сыктывкар, 12.10.2025, 20:33

Срок исковой давности по ЖКХ

Вопрос №24778408 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2025, 20:33
Здравствуйте. Управляющая компания (УК) с 14.11.2020 (это дата ввода МКД) выставляла счета на оплату коммунальных услуг по настоящее время. Но по услуге - обращение с ТКО (вывоз мусора) с 14.11.2020 по Февраль 2022 включительно УК оплату не выставляла в квитанциях. С марта 2022 года УК в квитанциях появилась строка Обращение с ТКО (т.е. оплата за вывоз мусора). Мы ежемесячно всё оплачивали с 14.11.2020. Но УК в ноябре 2024 прислали квитанции с корректировкой за Обращение ТКО (вывоз мусора) в сумме 4621, УК посчитали всё это с 14.11.2020 года по февраль 2022 включительно, так как Ук до этого не выставляла в квитанциях оплату. Подскажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности? Я посчитала и оплатила за вывоз мусора с ноября 2021 по февраль 2022, а за период ноябрь 2020 по октябрь 2021 я не хочу им платить. Так как ведь срок исковой давности для меня прошел, (п.1 ст.196 ГК РФ и п.1 ст.200 ГК РФ) мне вставили данную задолженность в ноябре 2024. Но сейчас Ук до сих пор шлют мне в квитанции долг. Подскажите что мне делать? Или они шлют и надеются, что я оплачу им, хотя в назначении платежа я указываю, что оплата произведена в пределах срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно верно приводите нормы права, Срок исковой давности общий - 3 года, ст. 196 ГК РФ, но исчисляется он немного не так как Вы указали, на на основании п.1. ст. 200 ГК РФ, а на основании п. 2 ст. 200 ГК РФ, отдельно по каждому платежу. Так как коммуналку Вы оплачиваете ежемесячно, соответственно, каждый срок надо считать отдельно. Например. Выставляют за октябрь 2022 года. Сейчас октябрь 2025 года - минус 3 года, срок исковой давности пропущен. Срок оплаты коммунальных платежей до 10 числа каждого месяца нормы ЖК РФ. Применить срок исковой давности можно ТОЛЬКО ЕСЛИ К ВАМ БУДЕТ ПРЕДЪЯВЛЕН ИСК, Они могут его предъявить и суд обязан принять иск и рассматривать, даже если пропущен срок исковой давности, пока от ДОЛЖНИКА, от Вас не поступит ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. ХОРОШО ЕЩЕ КОНТРРАСЧЕТ ЦЕНЫ ИСКА СДЕЛАТЬ. И суд откажет во взыскании платежей, по которым срок исковой давности пропущен. Всего доброго!

12.10.2025, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Просто шлют, не взыщут уже.

12.10.2025, 20:37

Не оплачивайте долг за пределами срока исковой давности, иначе срок будет восстановлен.

12.10.2025, 20:40

срок исковой давности для взыскания платежей за коммунальные услуги составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Поскольку вы получили перерасчет в ноябре 2024 года, платежи, начисленные до ноября 2021 года, находятся за пределами трехлетнего срока исковой давности и подлежат оплате только по вашему добровольному согласию.

Информируйте управляющую компанию о применении сроков исковой давности, подав соответствующее заявление. В назначении платежа четко указывайте периоды, за которые производится оплата, и игнорируйте попытки взыскать просроченную задолженность.

12.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности 3 года

12.10.2025, 20:44

Ирина, все правильно посчитали: за период ноябрь 2020 по октябрь 2021 я не хочу им платить. И в назначении платежа- все верно, указывайте текстом период оплаты, чтобы сегодняшний платеж не зачли за предыдущие периоды.

Если добровольно не погасить, они вынуждены будут обратиться в суд за принудительным взысканием. Но, суд откажет, если вами будет заявлено о пропуске срока исковой давности.

Совет: Напишите им обращение, где изложите все доводы. я бы рекомендовала написать, что, в случае обращения в суд за взысканием задолженности за пределами срока исковой давности я буду вынуждена нести также судебные расходы, которые, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, буду взыскивать с вас.

12.10.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне нужно в УК написать обращение, где всё прописать, за какие я сроки оплатила, что в пределах срока исковой давности?

12.10.2025, 21:38

По судебному приказу взыщут деньги, а вы следите и своевременно отменяйте его. С иском наверняка не будут после отмены СП выходить, а если выйдут, то заявите о пропуске срока исковой давности в период с .... по ......

12.10.2025, 22:51

Ничего не нужно писать. Срок исковой давности применяет только СУД, УК его не применит. Платите текущие квитанции. А по остальным, вот тут можете ответить УК, пусть обращаются в суд. И НЕ ПЛАТИТЕ ПО КВИТАНЦИЯМ С ПРОСРОЧЕННЫМ СРОКОМ, При оплате указываете или смотрите в личном кабинете, что оплата за сентяЮрь, октябрь, чтобы в общей куче долг не оплатить.

12.10.2025, 23:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры

13.10.2025, 00:40

Обращалась в Прокуратуру, пришла отписка. Они походу и не вникали в расчёты.

29.10.2025, 22:01

Ирина, такое может быть. Прокуратура надзорный орган и ответили в рамках своих полномочий. это- гражданско-правовой спор. Скорее всего, вас направили в суд за решением гражданско-правового спора.

Я вам дала рекомендации, которые считаю нужным в данном ситуации применить. Решать вам, как поступить. Все внимательно прочитайте, примите решение и действуйте.

Коллеги также дали рекомендации, которые заключаются в том, что оплачивать строго текущие платежи, а за сроком давности (если сами не уберут из начислений), в суде отобъете, заявив о пропуске срока.

30.10.2025, 14:51