Нарушение порядка оплаты работы в выходные и праздничные дни
Добрый вечер!
Да, это нарушение.
Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, и при этом работодатель не вправе уменьшать другие выплаты (в том числе перс. коэффициент). Персональный повышающий коэффициент - это часть вашей обычной зарплаты, а двойная оплата начисляется уже сверх нее.
В данном случае можно письменно обратиться к работодателю с просьбой разъяснить расчет зарплаты и указать, почему при работе в выходные снижен коэффициент, потребуйте сделать перерасчет оплаты. Если работодатель откажет - обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Правовые основания:
Явное нарушение, отмена коэффициента незаконна.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Приветствую. Это нарушение. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Всего доброго!