Право на возврат налога при покупке квартиры одним из супругов
Да, Вы же в браке купили. Он подаёт декларацию , прикладываете общее заявление о том, на какую сумму распределяете на него возврат
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, у мужа есть такая возможность, если он является плательщиком НДФЛ.... Он в любом случае собственник квартиры тоже, если квартира куплена в браке и неважно на кого из супругов оформлена... и быть созаемщиком не обязательно.
Да, само по себе. Надо только в налоговой указать, как вы этот вычет между собой делите.
Да, муж имеет право на возврат налога, так как приобретённая в браке недвижимость считается общей собственностью супругов, даже если она оформлена только на одного из них (статья 34 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, если Вы покупали квартиру в браке, независимо от того, Ваш муж не являлся созаемщиком, и если у Вас нет при этом брачного договора, где оговорены другие существенные условия, что эта квартира после того как Вы выплатите ипотеку, является Вашей собственностью, то данная квартира, купленная Вами в ипотеку в браке является Вашей совместной с мужем собственностью, поэтому он также как и Вы имеет право вычет.
Здравствуйте, Вика.
Если покупка в браке, нет брачного договора - оба супруга имеют право на вычет, если его ранее не получали.
Но зависит всё от стоимости купленной квартиры